С 4G наперевес. «Основа Телеком» прорывается на Северо-Запад

Компания «Основа Телеком», развивающая в России собственную сеть LTE федерального масштаба, впервые вышла в один из городов Северо-Запада. До этого она строилась в основном в населенных пунктах Центрального региона. Для старта на Северо-Западе был выбран Череповец, 4G-сеть в нём подготовлена к тестовой эксплуатации.

Представитель «Основы Телеком» Алесандр Бахорин пояснил, что согласно стратегии развития, компания отдает приоритет в строительстве своей LTE-сети городам с населением 300-500 тысяч человек. 

«Как правило, жители таких городов не имеют доступа к действительно скоростному мобильному интернету, поэтому здесь есть высокий потенциал для развития. Кроме того, появление оператора LTE в таких городах будет способствовать снижению уровня цифрового неравенства», - говорит он. Однако, г-н Бахорин не стал комментировать дальнейшие планы по развитию сетей «Основы Телеком» в СЗФО. Однако, исходя из стратегии оператора, можно предположить что он планирует охватить своими услугами основные региональные центры — Мурманск, Архангельск и т.д.

Отметим, что рынок услуг 4G Северо-Запада пока относительно свободен. Свои сети в коммерческую эксплуатацию здесь запустили лишь «МегаФон» и поглощенный им «Скартел». Впрочем, МТС обещает, что уже до конца 2013 г. её сеть LTE станет доступна жителям Пскова, Великих Лук, Острова, Невеля, Опочки, Новосокольников, Пустошки и ряда других населенных пунктов Псковской области. «ВымпелКом» ранее анонсировал запуск своей 4G-сети в Калининграде, он должен состояться этой осенью.

Напомним, что помимо Череповца «Основа Телеком», построила и подготовила к тестовой эксплуатации сети в еще двух городах - Калуге и Астрахани. Таким образом, количество населенных пунктов, в которых сети «Основы Телеком» готовы к приему абонентов к настоящему моменту достигло двенадцати. Помимо вышеназванных городов, это Белгород, Владимир, Иваново, Орел, Саранск, Смоленск, Тверь, Тула и Ярославль. Нужно отметить однако, что покрытие сети в них не является полным, а присутствует лишь в ряде районов. Однако в компании обещают, что строительство будет активно продолжаться, и, в итоге, абоненты «Основа Телеком» смогут пользоваться мобильным интернетом на всей территории этих населенных пунктов.

Базовые станции для калужской сети поставила компания Alcatel-Lucent, для сетей в Астрахани и Череповце – компания Huawei. Во всех городах, в которых сеть «Основы Телеком» готова к тестовой эксплуатации, для создания сетевой инфраструктуры использовалось оборудование Cisco.

ОАО «Основа Телеком» - федеральный оператор связи, развивающий собственную сеть в стандарте 4G LTE. Компания обладает радиочастотным ресурсом 70-100 МГц (в зависимости от региона) Акционерами являются ООО «АйКомИнвест» (75% минус 1 акция) и ОАО «ВоенТелеком» (25% плюс 1 акция).

«Основа Телеком» планирует начать оказывать услуги мобильного широкополосного доступа в ряде регионов России уже в 2013 году. По условиям лицензии, в начале 2014 года оператор обязан оказывать услуги 4G в 40 регионах. Всего же в планах 165 населенных пунктов, включая города-миллионники. По словам генерального директора компании Михаила Петрова, инвестиции на данном этапе составили 6 млрд рублей. Все вложения обеспечивает основной акционер компании - «АйКомИнвест».

Добавим, что лишь совсем недавно компании удалось разрешить проблемы с частотным ресурсом в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, который был получен ею без конкурса в 2011 года. По тем условиям компания должна была обслуживать Минобороны и вооруженные силы РФ, однако в начале нынешнего года Сергей Шойгу, возглавивший министерство, заявил, что военные в услугах «Основы Телеком» не нуждаются. А Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) отозвал положительные заключения экспертизы на электромагнитную совместимость оборудования компании. Роскомнадзор в свою очередь отказался выдать ей частотные присвоения.

Однако «Основа Телеком» обратилась в суд с исками к Роскомнадзору и ГРЧЦ. Иск к ГРЧЦ ей удалось выиграть в первой же инстанции в августе 2013 года, а в сентябре было заключено мировое соглашение и с Рокомнадзором. В результате «Основа Телеком» все же смогла получить частотный ресурс для LTE.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Основа Телеком