Сервис 3GSpeed начал измерение скорости мобильного Интернета в Ленинградской области

Беспрецедентные по своему масштабу измерения скорости были произведены в Гатчинском районе Ленобласти. Всего было сделано более 7,5 тысяч замеров, на основании которых по средней скорости победителем в Гатчинском районе стал оператор Билайн, который существенно оторвался от конкурентов.

Попутно, 3Gspeed провел дополнительно более 2 тысяч измерений в Петербурге, по итогам которых первое место удержал «Мегафон», хотя его отрыв от Билайна оказался совершенно несущественным.

3GSpeed начал самые масштабные за всю историю сотовой связи измерения скорости мобильного Интернета в Ленинградской области. Только в Гатчинском районе было произведено более 7,5 тысяч замеров. Измерения были проведены не только в самой Гатчине, но и в десятках населенных пунктов Гатчинского района.

Измерения проводились для следующих модемов:
• Мегафон: 3G USB-модем Мегафон Huawei E367 (максимальная скорость 28,8)
• Билайн: 3G USB-модем Билайн Huawei E3131 (максимальная скорость 21,6)
• МТС: 3G USB-модем МТС ZTE MF752 (максимальная скорость 21,6)

Результат оказался сенсационным. Вопреки ожиданиям экспертов, пророчащих первое место «Мегафону», который пока лидирует в Петербурге, самым быстрым оператором в Гатчинском районе стал Билайн, причем как по средней, так и по максимальной скорости.

«Мы не знаем, что технические специалисты Билайна сделали со своей сетью. Но Билайн демонстрирует отличные результаты как в Петербурге, так и в Ленобласти. В Гатчинском районе сеть оператора, за исключением некоторых поселков, работает просто отлично и порой гораздо быстрее, чем в Петербурге», -- говорит руководитель проекта 3Gspeed Алексей Резванов.

Самая плохая связь оказалась на дороге между поселком Мины и Красницы Гатчинского района. Модемы Билайна и МТС отказывались работать, теряя сеть. Лишь модем Мегафона демонстрировал устойчивость и оставался в сети.

«Мы продолжаем работать над совершенствованием нашего сервиса. Теперь пользователи могут выбирать даже небольшой населенный пункт, который их интересует и где у нас были сделаны замеры. После выбора карта автоматически сместится на этот населенный пункт», -- говорит Алексей Резванов.

* * *
Компания «3GSpeed» — динамично развивающаяся компания на рынке онлайн и телекоммуникационных сервисов. Инженеры 3GSpeed разработали уникальный программно-аппаратный измерительный комплекс, позволяющий производить точные замеры скорости мобильного интернет соединения на движущемся транспорте. На основе производимых измерений компания 3GSpeed публикует на сайте интерактивную обновляемую карту скорости мобильных соединений для операторов МТС, Билайн и МегаФон с детализацией по каждому району. В настоящее время доступна подробная карта Санкт-Петербурга, в то время как карты Москвы и других городов миллионников планируются к запуску в ближайшее время.
www.3gspeed.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: мобильный Интернет