top 10 новостей российского телекома, 25 – 31 июля (30/2011)

1. Теле2 отозвала майскую оферту на покупку 97% акций компании, посчитав сделку слишком рискованной
      Вообще непонятно,  для чего вся эта движуха была затеяна -  ничего в конфликте Кирюшина с Сигмой не поменялось за последний год, так что шансов купить СМАРТС,  тем более за те смешные деньги, которые предложила  Теле2. Единственный, кто остался не внакладе -  ВТБ Капитал,  нагревший руки на консультировании Теле2,  и,  вполне возможно -  надувший в уши менеджменту Теле2 Россия с целью инициировать процесс для целей собственного обогащения.

   2.       МТТ объявил о запуске новой услуги IP-телефонии под брендом YouMagic
      Невероятно,  насколько жопоголовы продуктологи МТТ, и насколько они считают всех за дураков. Цитата: «Ключевыми факторами успеха YouMagic на рынке мы считаем бесплатный прямой московский номер, возможность использования услуги в любой точке мира, революционно низкие цены на дальнюю связь» Низкие цены на МГМН? Побойтесь бога,  есть такие сервисы,  как  Nonoh, вот уж где по-настоящему низкие цены. Использование услуги в любой точке мира? Да вы в каком веке живете? Вся IP-телефония так работает. Бесплатный московский номер? Ага,  только бесплатен он всего лишь 31 день,  а дальше - 299 рубчиков в месяц за две линии ( против Центеловской ГойБазы с 250 рублями за пять линий). Очередной epic fail агонизирующей компании.
   3.       Руководитель Роскомнадзора поручил своему ведомству к октябрю 2011 года подготовить карту покрытия сетями мобильной связи территории вдоль всех дорог федерального значения с целью повышения качества услуг
      Все это очевидно выльется в очередные вложения в инфраструктуру для операторов,  которые вряд ли отобъются. Единственный вариант их минимизировать - совместное использование инфраструктуры. Правда,  если бы государство хотело бы сделать по-умному,  то имело бы смысл ему самому строить инфраструктуру вдоль трасс,  и сдавать ее в аренду сотовикам.
   4.       UPD: Утверждено Опубликован проект  положения о допуске и использовании иностранных спутниковых сетей в РФ
      Более-менее детальный разбор можете прочитать у vsatman,  а вообще - это мини-революция: можно использоватиностранные борта, арендовать иностранные спутники и даже иметь хаб за пределами РФ. В ближайшее время следует ожидать бурного роста бизнеса операторов подвижной спутниковой связи (Иридиум в преддверии этого события уже как год окучивает потенциальных партнеров в России, например). Удивительное событие в наше смутное время контроля государства за всем и вся.
   5.       Бывший заместитель руководителя Россвязи и Россвязьохранкультуры Светлана Власова вошла в совет директоров Старт Телекома
      Поскольку г-жа Власова давно и не без основания считается бойцом из бригады Бенефициара -  это еще одно доказательство того,  что Старт , как поговаривали на рынке, связан с Бенефициаром.
   6.       АРОС выступает против  предложенного Консорциумом 4G сценария развития LTE  в России
      Сомнений в том, что АРОС скажет свое громкое «нет» плану отжать всех операторов,  кроме нынешних членов консорциума -  не было,  уж больно борзо они себя повели. Настолько борзо,  что есть шанс,  что в итоге эффект будет ровно противоположный.
   7.       Роскомнадзор направил в арбитражный суд Москвы протокол об административном правонарушении Мегафон; МегаФон наконец принял решение компенсировать неудобство пострадавшим абонентам
      Без вины виноватый МегаФон крайний со всех сторон -  и дело на него завели,  и компенсацию придется  сделать. Хотя,  конечно, в такой ситуации компенсация пакетом выглядит практически насмешкой. Не исключено,  что это побудит некоторых абонентов подать на Мегафон в суд.
   8.       Компания «Антарес» готовится запустить в Москве тестовую сеть TDD-LTE в диапазоне 1900-1920 МГц
      Как говорится,  «пусть цветут все цветы»,  но озвученные планы покрыть всю Россию на этом диапазоне,  запустить превые сети в РФ в коммерцию в 2012 году и планы развернуть сети еще в десятке развивающихся стран довольно отчетливо попахивают вторым Йотом...
   9.       «Сбербанк капитал» избавился от принадлежавших ему 8,3% акций холдинга НТК
      Что интересно -  продал не Ростелекому,  который владеет почти тремя четвертями акций НТК. Это странно,  потому что вряд ли кто-то дал бы цену больше РТК ( а предложенная РТК цена Сбербанк в сове время  не устроила). Не иначе,  опять инсайдерская сделка с последующим обогащением отдельных физических лиц.
  10.        Акадо отчиталось за 1е полугодие
      Акадо выступило очень бодро -  растет и колосится,  и рентабельность по EBITDA на хорошем уровне. Это определенно повысит спраедливую стоимость компании,  что на руку ее нынешним владельцам в плане скорой продажи актива.

Тематики:

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, операторы связи Петербурга, операторы связи