top 10 новостей российского телекома, 27 декабря – 2 января (1/2011)

1. Совладельцы Скартела обсуждают возможность партнерства с Ростелекомом.
Запахло жареным: частоты отбирают, бизнес вял,  Ростехнологии не жаждут вваливать в Скартел еще денег (есть проблемы у Ростехнологий и посерьезнее). Неудивительно,  что нынешние частные акционеры начинают активно искать, кому бы впарить актив.

2. Vimpelcom Ltd. предложила египетскому миллиардеру Нагибу Савирису объединить активы, не заключая акционерное соглашение
 Что и требовалось доказать - Алтимо пытается зайти в обход Теленора в этой сделке. Осталось узнать,  согласится ли Савирис на то,  чтобы не получить долю в объединенной компании.

3. Основа телеком добилась разрешения строить в диапазоне 2,3-2,4 ГГц опытную сеть мобильного ШПД
Как известно, нет ничего более постоянного,  чем что-то временное. Можно считать,  что Основа эти частоты уже получила.

4. Бывший директор Теле2 на Северо-Востоке назначен директором по управлению и развитию беспроводных сетей связи Ростелекома.
Ооочень неожиданное назначение - корпоративные культуры радикально разнятся,  новый директор может и не прижиться,  особенно под Ничипоренко.

5. Ростелеком собирается просить регулятора об отсрочке запуска сетей в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по лицензиям, выигранным на конкурсах в 2010 г. если Минобороны не согласует выдачу оператору частот; как заявил по итогам заседания ГКРЧ замглавы Минкомсвязи Наум Мардер, не исключено, что итоги этих конкурсов вовсе будут аннулированы

Все-таки так просто отобрать частоты у Ростелекома может и не получиться: «национальный чемпион» - не домашняя сеть в мелком городе,  у них тоже есть административный ресурс.

Тематики:

Ключевые слова: Ростелеком МТТ, Ростелеком, Скартел