Анна Прабарщук («Газинформсервис»): «Важно, чтобы работа по увеличению качества подготовки ИТ-специалистов проводилась системно и последовательно»

«Газинформсервис» активно сотрудничаем с ВУЗами, развивает систему наставничества, инвестирует во внутреннее (с помощью экспертов компании) и внешнее обучение. Об этом говорит руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук.

– Анна, как вы оцениваете современное состояние российского рынка ИT-специалистов с точки зрения готовности закрыть потребности ИТ-компаний?

Компании «Газинформсервис» и «Оператор Газпром ИД» разработали и внедрили систему защиты информации для интеллектуального цифрового сервиса «Газпром ID» и цифровой экосистемной платформы «ГИД». Проект победил в конкурсе Smart Oil & Gas в номинации «Лучшее решение для обеспечения информационной безопасности в нефтегазовой отрасли» (см. новость раздела «Газинформсервис» от 26 сентября 2023 г.).

– Мне кажется, это осознали уже все участники рынка труда: с одной стороны, если смотреть в объеме, то количество ИТ-специалистов выросло за последние 2 года – сказывается большой интерес к сфере, активно подогреваемый информацией о высоких заработках и высокой востребованности таких специалистов. С другой, если смотреть с точки зрения структуры соискательского предложения – увеличилось оно за счет начинающих специалистов, так называемых джунов, тогда как бизнесу нужны сотрудники, обладающие опытом и знаниями – мидлы и выше.

– Как потребности в людях изменились после 2022 года (какие специалисты нужны были в 2021 году, а какие нужны сейчас в 2023 году)? Топ-5 наиболее важных сейчас для развития отечественного ИТ-рынка специальностей.

– ИТ – очень широкое понятие, здесь есть различные функциональные направления: разработка, тестирование, аналитика, эксплуатация ПО, а также большое разнообразие стека технологий. Все довольно сильно зависит от востребованности направления и конкретного стека: где-то дефицит получается высоким, а где-то найти сотрудников получается достаточно просто.

 

Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук

 

Летом 2023-го компания «Газинформсервис» провела два крупных мероприятия: в рамках GisFest’23 отметила свой очередной день рождения, а также впервые организовала детский день для детей сотрудников компании с различными мастер-классами и играми, в ходе которых рассказывалось о деятельности компании. О том, чем запомнился летний период, говорит руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин (см. интервью раздела «Газинформсервис» от 20 сентября 2023 г.).

Самыми востребованными в России сейчас являются системные архитекторы; специалисты по ИТ-безопасности; DevOps-инженеры; Product managers. За последнее время рынок испытывает потребность в программистах 1С, что связано с понятной всем тенденцией: иностранные вендоры ушли, идет активное импортозамещение. Про специалистов ИБ стоит сказать отдельно: опытных специалистов ИБ очень мало, а нужны они практически всем крупным предприятиям и организациям. Особенно нужны специалисты, которые занимаются безопасностью критической информационной инфраструктуры – конкуренция за них на рынке труда сейчас особенно жесткая.

– Как изменилась система подготовки ИТ-специалистов за этот период? Какие новые подходы появились, подготовка по каким новым специальностям началась? Топ-5 ИТ-специальностей, по которым ведется наиболее массовая подготовка.

– Во-первых, можно констатировать, что осознание проблемы с подготовкой кадров в сфере ИТ достигло государственного уровня и мы видим существенное увеличение количества бюджетных мест по цифровым направлениям в ВУЗах. Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» позволил увеличить их только за год в 2 раза. Во-вторых, мы видим возрастание готовности со стороны ВУЗов к сотрудничеству в сфере практической подготовки: развивается сотрудничество с бизнесом, а также коллаборации с бизнесом в сфере научно-практических изысканий. В-третьих, государство активно инвестирует в переобучение и повышение квалификации взрослых: есть проекты по поддержке желающих освоить востребованную специальность, - проект «Цифровые профессии» позволяет пройти переподготовку по стоимости со скидкой от 50 % до полностью бесплатных вариантов. Появляются новые направления для обучения, связанные с «технологиями будущего»: искусственным интеллектом. К изучению предлагаются специальности: аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области ИИ и руководитель проекта в сфере ИИ.

 

 

– Поделитесь, пожалуйста, опытом вашей компании в этом направлении.

5 октября в рамках форума Global Information Security Days 2023, посвященного информационной безопасности и ИТ, состоится мастер-класс руководителя группы тестирования на проникновение компании «Газинформсервис» Сергея Носкова (см. новость раздела «Газинформсервис» от 25 сентября 2023 г.).

– Мы активно сотрудничаем с ВУЗами: с профильными кафедрами ведем плотную работу по подготовке совместных программ обучения, с готовностью привлекаем студентов на практики и стажировки, где даем возможность не только получить практические знания, но и в последствии, прийти к нам в качестве постоянных специалистов на работу. Для студентов запущен проект «Security Skills»: мастер-классы от наших экспертов, позволяющие получить ребятам те знания, которые можно получить только от профессионалов из реального бизнеса. Вторым направлением работы по подготовке ИТ-специалистов внутри компании я бы назвала проверенную временем систему наставничества – конечно, она не заменяет необходимости иметь базовые знания, но очень хорошо справляется с необходимостью «дотянуть» и «дошлифовать» те навыки, которые требуются нашим специалистам. Третье – это внутреннее (с помощью экспертов компании) и внешнее обучение, в которое мы очень много вкладываем.

– Ваши ожидания относительно развития ситуации с обучением ИТ-специалистов. Что может измениться в ближайшие месяцы и почему, куда следует двигаться, к чему стремиться?

– Важно, чтобы начатая работа по увеличению объема и качества подготовки ИТ-специалистов со стороны государства проводилась и далее - системно и последовательно. Но, и конечно, в стране должны создаваться новые и поддерживаться уже существующие льготы для сотрудников сферы: отсрочка, ИТ-ипотека и т.д. – только комплекс мер и усилий со стороны всех участников (государства и бизнеса) позволит изменить ситуацию на рынке труда в обозримой перспективе.

– Большое спасибо за беседу!

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Газинформсервис