Сергей Полунин («Газинформсервис»): «Даже летом в ИТ нет затишья, и оно не предвидится в ближайшие годы»

Летом 2023-го компания «Газинформсервис» провела два крупных мероприятия: в рамках GisFest’23 отметила свой очередной день рождения, а также впервые организовала детский день для детей сотрудников компании с различными мастер-классами и играми, в ходе которых рассказывалось о деятельности компании. О том, чем запомнился летний период, говорит руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

– Сергей, какими трендами ознаменовалось минувшее лето для отечественного ИТ-рынка? Стало оно периодом затишья и летних отпусков или, может быть, продолжения активной работы?

4-6 октября 2023 года в Санкт-Петербурге и Москве компания «Газинформсервис» в 6 раз проведет форум, посвященный ИТ и кибербезопасности - Global Information Security Days. В этом году тема форума: «Искусственный интеллект в ИБ... и весь этот CyberJazz». Проект объединит более тысячи очных участников - профессионалов в области ИБ из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, других городов России, а также десятки тысяч онлайн-зрителей (см. новость раздела «Газинформсервис» от 18 сентября 2023 г.).

– Начиная с 2022 год в ИТ нет затишья, и оно точно не предвидится в ближайшие годы. В отечественном ИТ и ИБ продолжается тренд импортозамещения – где-то вынужденный, где-то плановый. Часть зарубежных вендоров, которые не покинули российский рынок в 2022 году, всё-таки сделали это в 2023-м. А значит, на рынке вновь появляются ниши, которые спешат занять российские вендоры.

– Какие важные события произошли за летние месяцы в части развития российского ИТ-рынка, законодательства, мероприятий?

– Летом традиционно проводится большое количество мероприятий для специалистов в сфере ИБ - CTCrypt, IT IS Conf, Payment Security, OffZone. Материалы и выступления с этих конференций обычно продолжают обсуждать еще долго. В остальном лето - это, конечно, затишье, хотя в новостной ленте продолжают всплывать сообщения о взломах, утечках данных и выходе на рынок новых продуктов. Но в этом нет какой-то сезонной периодичности – это происходит в течение всего года.

 

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин

 

Казенное учреждение Омской области «Государственное учреждение информационных технологий и телекоммуникаций» и ООО «Газинформсервис» заключили соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector в свою IT-инфраструктуру (см. новость раздела «Газинформсервис» от 14 сентября 2023 г.).

– Чем запомнилось лето-2023 вашей компании?

– Летом 2023 года мы провели два крупных мероприятия. Во-первых, в рамках GisFest’23 мы отметили очередной день рождения компании. Последнее время стало традицией делать это на свежем воздухе за городом. А еще этим летом впервые мы провели детский день для детей сотрудников компании. Многие из них не до конца понимали, куда их родители уходят по утрам и чем именно занимаются на работе. Для них мы сделали различные мастер-классы или просто игры, в ходе которых рассказали обо всём.

– Что вы ожидаете от нового наступившего бизнес-сезона? Какие летние инициативы должны найти продолжение в четвертом квартале 2023 года?

В рамках акции «Поделись своим знанием» в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялась открытая лекция «Отечественные разработки программного обеспечения». Спикером выступила Лидия Виткова, к.т.н, ведущий инженер-аналитик отдела технологий анализа компании «Газинформсервис» (см. новость раздела «Газинформсервис» от 8 сентября 2023 г.).

– В четвертом квартале должны пройти форумы МедИнфоБез, а также Antifraud Russia, посвященные информационной безопасности в сфере медицины и борьбе с мошенническом, соответственно. Если говорить о рынке, то в 2023 году резко увеличилось количество стартапов в сфере ИБ, и этот тренд продолжится. Например, наш проект «Биржа IT-стартапов» собрал почти 300 работ по IT и ИБ, в прошлом году их было 90. Спрос на российский софт внутри страны крайне велик, и это мотивирует специалистов и компании разрабатывать новые решения, в том числе, чтобы заместить ушедшие с рынка зарубежные компании. Минцифры РФ, в частности, сообщило, что отечественные средства защиты информации уже заняли 90 % рынка.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, Газинформсервис