Huawei на Северо-Западе: здоровая конкуренция на развитие технологий влияет благотворно

Для китайского Huawei, одного из крупнейших телекоммуникационных вендоров планеты, страны СНГ и Россия всегда были приоритетными регионами. И пусть изначально к решениям компании относились с настороженностью, – сегодня это признанный лидер как по качеству и надежности решений, так и в области инноваций. Предлагая широкий спектр решений и ориентируясь на самых разных заказчиков, в Huawei уверены, что здоровая конкуренция всегда благоприятно влияет на развитие технологий, что, несомненно, характерно и для Северо-Западного региона. Об истории открытия офиса, решениях и местных клиентах компании нам рассказал директор Северо-Западного филиала регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии Александр Невольников.

Будьте добры, расскажите, что привело к появлению офиса в Петербурге и как вы сегодня можете оценить результаты его деятельности?

- Северо-Западный офис Huawei открылся в Санкт-Петербурге в августе 2001 года. На тот момент компания ставила перед собой цель расширения бизнеса в России, в том числе и в Северо-Западном регионе, в части продвижения решений и организации локальной технической поддержки. Стоит отметить, что в силу того, что Huawei имела и имеет большой научно-технический потенциал и непосредственно участвует в стандартизации и развитии телекоммуникационной отрасли, решения компании отличаются высокой производительностью и надежностью, а также новизной подхода к решению задач. Однако первые годы работы были очень сложными, так как телекоммуникационные решения китайского производства воспринимались как нечто «неординарное». Поэтому сотрудники офиса тратили массу времени, общаясь с потенциальными клиентами, рассказывая о компании, ее истории, корпоративной культуре и стратегии развития. Только после этого стало возможным непосредственное продвижение продуктов и решений. Сегодня мы уже достигли определенного уровня развития и признания, но продолжаем ставить перед собой новые цели, так как вновь выводимые на рынок технические решения позволяют нашим заказчикам постоянно повышать эффективность своей работы.

- Известно, что Россия для Huawei является одним из наиболее приоритетных регионов. Как развивается деятельность компании в Санкт-Петербурге? И что вы можете сказать о кадровой политике?

- Да, действительно, регион СНГ, включая Россию, является для компании Huawei наиболее приоритетным, ведь именно в России был открыт первый зарубежный офис компании. Планирование ресурсов на уровне штаб-квартиры для обеспечения поставленных целей в регионах проводится ежегодно для каждого регионального офиса. Одно из существенных отличий нашей компании – это умение быстро и качественно подстроиться под требования заказчиков для того, чтобы облегчить им выполнение повседневных задач. Кроме того, мы используем и богатый опыт развития компании в других странах и регионах, что позволяет нам продвигаться вперед к намеченным целям. Над обеспечением первоначальных задач работал весь штат офиса – несколько человек, стоявших у его истоков. Расширение количества сотрудников проводилось постепенно и всегда было обусловлено либо развитием бизнеса, либо какими-то внутренними изменениями у заказчиков, требующими от нас приведения в соответствие нашей структуры для облегчения взаимодействия. В настоящее время наша команда состоит из нескольких десятков человек, являющихся настоящими профессионалами. Достигнутыми успехами мы обязаны не только им, но и нашим уважаемым заказчикам. Что касается таргетирования, то надо отметить, что компания Huawei неизменно стремится обогащать жизнь людей общением. Именно в этом мы видим нашу глобальную миссию на рынке телекоммуникаций. Основной задачей по-прежнему остается чутко и своевременно реагировать на запросы наших клиентов и конечных абонентов (потребителей услуг), а также обеспечивать им требуемый уровень технических решений и их адаптации для существующих условий.


- Huawei является одним из крупнейших российских поставщиков оборудования сетей 3G. Расскажите, пожалуйста, как развивается это направление на Северо-Западе, как вы оцениваете перспективы 4G?

- За годы нашей работы Huawei стала одним из лидеров по поставке 3G-решений. В этом плане наша текущая задача-минимум – удержать ведущие позиции, стимулируя рынок новыми инновационными решениями. Что же касается внедрения этих инноваций, в частности 4G, то здесь можно с точностью определить все, кроме сроков реализации. Обилие сервисов, требующих широкополосного доступа, безусловно, диктует рынку, в какой плоскости ему развиваться. Если под формулировкой 4G понимать развитие технологии LTE, то все ее перспективы очень хорошо известны и аргументированы. Другой вопрос, как правильно спроецировать идеальную модель на российский рынок и как реализовать ее. В этом направлении нашей компанией проводится большая работа уже сейчас, так как во время реализации проектов будет невозможно тратить ресурсы на этот вопрос. Предварительная проработка бизнес-процессов, планирование этапов развертывания сети в российских условиях, определение приоритетных направлений – все это уже есть в арсенале нашей компании. Таким образом, Huawei готова не только к реализации проектов 4G, но обладает значимым консалтинговым ресурсом, что, несомненно, является определенным заделом на будущее.

Расскажите, пожалуйста, о крупнейших проектах Huawei в Санкт-Петербурге, бывших и текущих.

- В Санкт-Петербурге наша компания активно работает над построением, развертыванием и развитием сетевых сегментов крупнейших общероссийских операторов связи, среди которых все операторы «большой тройки», «Ростелеком» и другие. С появлением новых задач у наших заказчиков мы всегда готовы предоставить высокотехнологичные решения, отвечающие последнему слову мировой телеком-индустрии. Среди крупнейших проектов могу отметить проект RAN для сети 3G «МегаФона» и проект GPON для макрорегионального филиала «Северо-Запад» «Ростелекома». Оба проекта направлены на предоставление широкополосного доступа абонентам и охватывают большое количество жителей и гостей Северной столицы.

Кто из заказчиков сыграл наиболее значимую роль в деятельности компании Huawei в Санкт-Петербурге? 

- Говоря о наших заказчиках, достаточно трудно выделить кого-то отдельного. Скорее, это некая среда, которая работает по своим определенным правилам. Мы много времени потратили именно на построение «понимания» между нами и нашими клиентами. А когда его уровень достиг определенной величины, то и нам и нашим заказчикам стало проще и удобнее совместно работать над реализацией проектов. Конечно, в каждом проекте появляются новые вопросы, но наш опыт позволяет после несложной проработки справляться с этим в короткие сроки. Приняв за основу, что не бывает заказчиков больших или маленьких, важных или неважных, мы за все время работы получили опыт взаимодействия с заказчиками и развития бизнеса в российских условиях, что является бесценным «багажом» и нашим конкурентным преимуществом. Поэтому считаю, что все клиенты одинаково сильно повлияли на наше становление и последующее развитие.

- Что вы можете сказать о перспективах Huawei в Санкт-Петербурге и в СЗФО в целом? Как здесь выглядит конкурентная ситуация в сегментах, в которых вы работаете?

- Компания Huawei без преувеличения работает во всех сегментах решений телеком-рынка, но ряд направлений признан существенными и приоритетными после глубокого анализа рынка. Здоровая конкуренция всегда благоприятно влияет на развитие технологий, что, несомненно, можно наблюдать и в Северо-Западном регионе. У нас очень серьезные и сильные партнеры, которые не дают расслабиться. Тем интереснее, насыщеннее и полезнее происходит работа в такой среде. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем дальнейшее развитие для успеха операторов связи и телекоммуникационной отрасли в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Huawei, сотовая связь, МегаФон Петербург