Ведущий специалист отдела стратегического маркетинга «АстроСофт» Екатерина Медведева: «Мир движется в сторону «умных» устройств, и мультиагентность нашей ОСРВ МАКС - часть подготовки к этому тренду»

В начале 2017 года компания «АстроСофт» объявила о создании новой отечественной операционной системы реального времени - ОСРВ МАКС, уникальной для российского рынка. О направлении разработки и внедрения данного продукта, а также других решений, связанных с IoT, читателям ICT-Online.ru рассказывает ведущий специалист отдела стратегического маркетинга «АстроСофт» Екатерина Медведева.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, в каком направлении IoT компания «АстроСофт» сейчас наиболее активна?

- Начну с наиболее глобальных направлений разработки в области Интернета вещей в целом. Во-первых, это конечные устройства, датчики, которые собирают определенную информацию в месте своего нахождения. Во-вторых, платформы хранения и аналитики данных (в основном это облачные сервисы, которые позволяют собирать и накапливать данные, а затем - осуществлять их математическую обработку и анализировать). В-третьих, так называемые Интернет-брокеры, или концентраторы - устройства, к которым подключаются датчики и передают данные. Брокеры подключены к Интернету и просто пересылают полученную от датчиков по каналам беспроводной связи информацию в центр обработки данных на облачной платформе. В-четвертых, средства разработки. Сюда входят, например, операционные системы, на которых можно разрабатывать приложения под конечные устройства. И, наконец, решения в области безопасности, защиты данных. Они могут быть встроенными (например, шифрованные протоколы) или представлять собой отдельные продукты, которые позволяют обеспечить защиту устройств.

 

Ведущий специалист отдела стратегического маркетинга «АстроСофт» Екатерина Медведева

 

Если говорить о нашей компании, то «АстроСофт» на данный момент сосредоточен на двух секторах: это, во-первых, связь между конечными устройствами и Интернет-брокером, а во-вторых - средства разработки конечных устройств Интернета вещей (проще говоря - софт для их создания и функционирования).

Если в направлении беспроводной связи мы прорабатываем тематику SDR (Software Defined Radio) и уже разработали свой SDR-модем, то еще один из наших собственных продуктов, ОСРВ МАКС - операционная система реального времени для мультиагентных когерентных систем, заточена на разработку и функционирование в конечных устройствах IoT. Так же, в качестве проектной деятельности, мы занимаемся разработкой программного обеспечения под конкретное «железо» заказчика, в том числе - разработкой математических алгоритмов.

- Если говорить о перспективах в области IoT - каких показателей «АстроСофт» планирует достичь, на какие технологии обратить внимание?

- Говоря о перспективах, нельзя не отметить тот факт, что весь мир движется в сторону connected devices - «умных» устройств. В будущем чуть ли не каждое устройство станет «умным» и будет включать в себя сразу несколько устройств IoT. Мультиагентность нашей ОСРВ МАКС, которая обеспечивает взаимодействие нескольких устройств IoT, - часть нашей подготовки к этому тренду. Например, в «умных» автомобилях (connected cars) устройств Интернета вещей будут сотни. Каждый датчик будет функционировать изолированно и будет лишь один брокер, который будет «сидеть в Интернете» и передавать собранные данные на сервер.

 

 

У нас амбициозные планы на ОСРВ МАКС, они касаются и развития продукта, и сотрудничества с производителями чипов.

- Можно конкретный пример?

- Да, конечно. В будущем мы планируем добавить поддержку популярных протоколов связи. Устройства общаются с внешним миром по определенным протоколам, которые представляют собой формат передачи данных от устройства к устройству. При их отсутствии разработчику необходимо это реализовывать вручную или искать готовые решения. Это позволит серьезно повысить применяемость ОСРВ МАКС, так как появится совместимость с аналитическими платформами. Многие из них уже поддерживают популярные в IoT протоколы, такие как MQTT, COAP, и разработчику останется только написать код своего приложения. Например, с MQTT работает платформа аналитики IBM Watson. Если мы со своей стороны будем поддерживать этот протокол, то пользователи Watson смогут спокойно анализировать данные, полученные с IoT-устройств на базе нашей ОСРВ МАКС.

Кроме этого, в Интернете вещей очень важна связь конечных устройств и ее энергоэффективность. Конечные устройства питаются либо от батареи, либо за счет солнечной энергии, или еще от какого-либо источника. Они должны иметь очень низкое энергопотребление для нормальной, продолжительной работы, и именно поэтому используемое средство связи должно также отвечать требованию низкого энергопотребления.

Связь важна и для разработчиков конечных устройств Интернета вещей. Скорее всего, они купят чип, который обеспечивает эту связь. А разработчикам чипа уже может пригодиться наша новая разработка - SDR SDK (Software Development Kit), набор средств разработки для SDR. Разработчики чипа зашивают в него софт. Наш SDR SDK в разы сокращает время, необходимое на разработку этого софта. Его использование облегчает жизнь разработчику тем, что большинство алгоритмов уже проработаны. И, если разработчик хочет сделать какую-то одну модуляцию или протокол связи, то он может просто взять готовый кубик, а не заниматься разработкой с нуля. Это очень похоже на то, что сейчас происходит в стандартном программировании: практически никто не пишет программу с нуля, все используют определенный framework, который встраивается и что-то реализуется уже на его базе. Мы хотим сделать то же самое в области SDR. В мире есть аналоги, но в России - нет.

- Дайте, пожалуйста, экспертную оценку развития рынка IoT в России?

- Предполагаю, что лет через пять нас поглотят «умные города». Скорее всего, в первую очередь это коснется уличного освещения, датчики движения позволят не освещать пустые улицы и трассы. Во вторую очередь - средств контроля транспортного потока. Возможно, идея приведет и к направленной рекламе, когда информационные щиты будут подбирать рекламу, оптимальную для показа каждому конкретному прохожему.

- Таргетинг в оффлайн?

- Именно. Или представьте: вы пошли на работу по новому маршруту, а на третий день вам приходит e-mail: «Будем рады видеть вас в нашем кафе. Мы совсем рядом, за углом. Завтра утром забегайте за кофе с собой по адресу…»

«Умные дома», на мой взгляд, в полной мере станут популярны не в ближайшей перспективе: пока у нас не такие дорогие ресурсы, и на этом фоне выкладывать солидную сумму за оборудование не хочется. В России это скорее повод для гордости, чем реальная экономия. А вот для больших бизнес-центров эффект от экономии электричества за счет «умных» систем освещения и управления инженерными система уже будет ощутимым.

Отмечу, что все необходимые для этого IoT устройства требуют операционной системы. Мультиагентность, ориентированность на низкое электропотребление, реальное время - ОСРВ МАКС закрывает основные потребности такого рода устройств.

Нужны и средства связи. Повторю, что в устройствах такого рода могут стоять чипы, разработанные с помощью нашего SDR SDK.

- В каких областях мы можем ощущать проникновение Интернета вещей уже сегодня?

- Если говорить о России, то сегодня наиболее ощутимо проникновение Интернета вещей в транспортный комплекс, сельское хозяйство, промышленность, электроэнергетику. Способствует этому не только развитие технологий, но и заинтересованность государства. Например, точный учет электроэнергии помог бы предотвратить хищения, в том числе - со стороны крупных предприятий. И, естественно, способствовать экономии потребления. Минэнерго уже выступает с предложением перейти на внедрение «умных» счетчиков, которые бы автоматически передавали показания в централизованную систему учета. Компания «Миландр», наш стратегический партнер, совместно с нашими экспертами, разрабатывает прототип такого счетчика на базе нашей операционной системы реального времени МАКС. Ее характеристики, в частности, мультиагентность, отлично подошли архитектуре «умного» счетчика. Возможно, когда-нибудь у вас дома будет установлен электросчетчик с нашим софтом!

- Большое спасибо за беседу!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Астрософт, IoT