«Кибер Бэкап Персональный»: основные возможности, функции и настройки

В апреле 2023 года компания «Киберпротект» представила рынку «Кибер Бэкап Персональный» – свой первый продукт для домашнего использования в линейке систем резервного копирования. Представляем подробный обзор нового решения: для кого оно предназначено, какие у него преимущества и как с ним работать.

Предпосылки появления «Кибер Бэкап Персональный»

Значимость личных данных для пользователей трудно переоценить. Если для корпоративных заказчиков важна стоимость информации и минимизация бизнес-рисков, связанных с их потерей, то для физического лица хранящиеся на компьютере данные имеют еще и нематериальную ценность. Тем не менее, личные данные так же подвержены рискам и могут быть утрачены, например, по причине банального «человеческого фактора»: ломается ноутбук, теряется флешка. Эти события чаще всего невозможно предугадать и предотвратить.

Однако есть способ нивелировать тяжесть последствий этих неприятных событий и в случае потери данных быстро их восстановить: это хранение резервных копий – своеобразная «программа страховки» для личных данных. Обычному пользователю при этом лучше всего подойдет решение, которое не требует сложных настроек и не занимает много времени на организацию процесса.

Компания «Киберпротект» известна на российском ИТ-рынке как ведущий разработчик комплексных решений для защиты корпоративных данных. Флагманский продукт вендора – средство резервного копирования систем любой сложности с защитой от вирусов-шифровальщиков «Кибер Бэкап», которому доверяют множество заказчиков – предприятия малого и крупного бизнеса, а также государственные организации.

Используя накопленный опыт в создании корпоративных систем защиты, сегодня компания представляет первый продукт для массового пользователя – «Кибер Бэкап Персональный», инструмент для создания резервных копий данных на домашнем компьютере.

«Наша задача была сделать продукт максимально простым, доступным пользователям любого уровня компьютерной грамотности и технической оснащенности. Поэтому ключевое преимущество «Кибер Бэкап Персональный» в том, что он работает по принципу «настроил и забыл». Продукт имеет удобный и понятный интерфейс, в пару кликов позволяет настроить резервное копирование нужных данных локально или в облако компании «Киберпротект». Таким образом, угрозы потери данных вам уже не страшны, так как в любом случае все важные файлы могут быть очень быстро восстановлены», – утверждает директор направления развития онлайн-сервисов «Киберпротект» Марина Кудряшова.

Резервное копирование данных: основная функция

«Кибер Бэкап Персональный» позволяет сохранять резервные копии в облако компании «Киберпротект», локально на внешний носитель или в сетевое хранилище. В первом случае для пользователей продукта выделяется отдельное хранилище в облаке, изолированное от хранилища для корпоративных заказчиков. Дата-центр «Киберпротект» расположен в России, данные, предназначенные для резервного копирования, передаются в ЦОД в защищенном формате.

Во время резервного копирования обеспечивается эффективное сжатие данных и для уменьшения размера резервных копий выполняется дедупликация – из копии исключаются совпадающие блоки данных. Формируется архив, устойчивый к повреждениям. Для обеспечения полной безопасности он может быть защищен паролем.

Пользователю «Кибер Бэкап Персональный» доступен личный кабинет. В системе предусмотрена панель мониторинга, на которой отображается дата последнего резервного копирования, объем хранилища и структура сохраненных архивов по типам файлов: изображения, видео, аудио. Пользователь может проследить, какая информация занимает больше места в его хранилище.

Самый простой способ создания резервной копии предполагает ряд несложных действий. Существуют три стандартные схемы резервного копирования: полная, инкрементная (копируются только измененные с момента последнего бэкапа данные) и дифференциальная (копируются только изменения, произошедшие с момента создания последней полной резервной копии). Пользователь выбирает, требуется ли ему бэкап системы целиком или его интересуют только отдельные файлы и папки. В настройках расписания указывается частота бэкапа: один или несколько раз в день, раз в неделю, раз в месяц, или при наступлении определенного события – например, при подключении к внешнему диску, к локальной сети или к сети Wi-Fi.

Вместе с тем для более продвинутых пользователей процесс создания резервных копий может быть сильно кастомизирован и оптимизирован – об этом ниже.

Способы восстановления данных

Существует несколько способов восстановления данных, актуальных при различных сценариях.

Первый, наиболее популярный, – восстановление файлов и папок, когда пользователю не требуется восстановления полной системы, он ищет утерянный или измененный файл, который нужно вернуть в первоначальное состояние. В интерфейсе продукта можно открыть список существующих бэкапов и извлечь необходимый файл.

Второй способ – восстановление при загрузке. Его можно использовать для восстановления поврежденных разделов даже в том случае, если операционная система не загружается. В этом случае после перезагрузки пользователю достаточно нажать кнопку F11, дождаться загрузки автономной версии «Кибер Бэкап Персональный» и восстановить систему из облачной или локальной резервной копии. Чтобы эта опция была доступна, ее необходимо активировать в интерфейсе продукта.

Третий способ – создание загрузочного носителя. «Кибер Бэкап Персональный» позволяет сделать один из двух типов загрузочных носителей: на основе Linux или на основе WinPE. Использование загрузочного носителя позволит запустить автономную версию «Кибер Бэкап Персональный» и восстановить компьютер.

Дополнительные инструменты и опции «Кибер Бэкап Персональный»

Продукт имеет большое количество дополнительных инструментов и настроек.

«Клонирование диска» – инструмент для создания полной копии носителя со всеми данными и исходной структурой. Он полезен, к примеру, при смене старого диска на более емкий или при переходе с HDD на SSD.

«Архивы» – инструмент для сканирования системы на наличие крупногабаритных файлов, которые редко используются и могут быть перенесены в облако для очистки места в основном хранилище. При включении этой настройки архивы будут автоматически удалены из исходной системы и надежно сохранены в облаке «Киберпротект». Доступ к архивным файлам можно получить либо из Проводника Windows, либо через веб-интерфейс Кибер Облака.

«Кибер Пакет для восстановления» – инструмент, который требуется для восстановления системы как альтернатива загрузочному диску. В интерфейсе программы можно создать загрузочный носитель, часть которого отдается под загрузочный образ, а другая часть под бэкап.

Среди других дополнительных возможностей «Кибер Бэкап Персональный» – интеграция с Windows, благодаря которой основные сценарии резервного копирования и восстановления можно реализовать прямо в Проводнике. Также пользователь может создать на диске защищенный паролем раздел «Зона безопасности Киберпротект» и использовать его для хранения резервных копий. Есть специальный инструмент «Универсальное восстановление», который пригодится, если требуется перенести систему на абсолютно новое оборудование, например, со старого компьютера на новый.

Помимо этого, существуют различные персональные настройки при запуске резервного копирования: например, оценка уровня заряда батареи перед запуском или определение наличия сети Wi-Fi.

Добавим, что «Кибер Бэкап Персональный» лицензируется по ежегодной подписке, все операции с подпиской, а также обращения в службу поддержки разработчика проводятся через Личный кабинет.

Продукт доступен для приобретения с 14 мая 2023 года.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: хранение данных, информационная безопасность, Киберпротект