Узнать всё о фильме – в один Wink. ИИ на службе у онлайн-кинотеатра

На сегодняшний день Wink «Ростелекома» является одним из крупнейших видеосервисов в России, насчитывающим около 120 тысяч единиц контента, в том числе эксклюзивные фильмы и сериалы, произведенные под собственной торговой маркой Wink Originals. Вместе с тем это еще и мощная цифровая платформа, на которой различные технологии служат для эффективной аналитики и управления контентом, а также для более глубокого погружения зрителя в просмотр, создания информационной «обвязки» вокруг того или иного фильма. Разберемся, как это происходит.

Wink расправляет крылья

Летом 2023 года видеосервис Wink смог похвастаться сразу несколькими достижениями. Прежде всего, в июне он присоединил к себе видеосервис more.tv (принадлежит Национальной Медиа Группе). Благодаря этому Wink усилил позиции на рынке, после чего поднялся на второе место в рейтинге крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству платящих подписчиков, по данным отчетности «Ростелекома» за первую половину 2023 года. Тогда же количество активных клиентов Wink (абонентов IPTV и OTT-сервисов) превысило 11,5 млн человек.

Впрочем, аудиторию онлайн-кинотеатру приносят не только M&A-сделки, но и грамотная работа над контентом, в том числе создание собственных фильмов и сериалов под брендом Wink Originals в сотрудничестве с известными студиями. Так, в 2023 году на виртуальной витрине кинотеатра последовательно появлялись такие сериалы, как «Фишер» от Art Pictures Vision, «Операция «Неман» от Star Media Vision, «Балет» и «Большая битва» от «Студии Видеопроката» Сергея Бондарчука, «Плакса» от «РУКИ ВВЕРХ! ПРОДАКШН».

Еще в апреле «Ростелеком» объявил об инвестициях в развитие Wink в размере 1,17 млрд рублей. Сервис становится мультиразвлекательным и предлагает подписчикам не только кино, сериалы и ТВ-контент. В нем уже можно найти коллекцию аудиокниг и влогов. Вероятно, скоро в нем появится функционал для геймеров, возможность прослушивания музыки и чтения книг.

 

Александр Косарим, директор по контентной политике Wink

 

«Мы следим за всеми актуальными трендами и не останемся в стороне. В ближайшее время мы планируем более активное движение в сторону того, чтобы Wink стал еще более экосистемным продуктом», – рассказал на пресс-конференции директор по контентной политике Wink Александр Косарим.

Математически выверенный контент

Wink на сегодняшний день – не только один из самых крупных и активно развивающихся видеосервисов страны, но и одна из самых сложных и продвинутых в своем классе технологических платформ, содержащая в себе большое количество цифровых инструментов. Их разработкой, внедрением на платформу и поддержкой занимается собственная внутренняя ИТ-команда в структуре Wink.

Одно из самых очевидных решений, которое присутствует в любом онлайн-кинотеатре, – рекомендательный сервис, который на основе предыдущих просмотров подбирает для каждого пользователя индивидуальный список фильмов.

 

 

Также платформа использует аналитику данных для того, чтобы выбрать наиболее ожидаемый и востребованный контент для размещения, распределить затраты на него, монетизировать, оценить эффективность сервиса по различным параметрам. Часть разделов видеосервиса (подборок), помимо базовых, которые формируются вручную, – сгенерированы в автоматическом режиме.

«Аналитика – это фундаментальная вещь, без которой ни один из видеосервисов успешно работать не может. Прошло то время, когда вы могли просто по наитию или личному вкусу выбирать контент. Наши подписчики рассчитывают получить то, что им самим реально нужно и интересно. Поэтому мы ведем подробную аналитику по смотрению контента, исследуем большое количество разных показателей, на основе которых оцениваем, что люди потребляют и насколько им это нравится», – сказал Александр Косарим.

AI расширяет границы киносмотрения

Внутри Wink есть и более неординарные решения. Так, сервис «За кадром» в процессе трансляции может познакомить зрителя с историей съемочного процесса данного фильма или сериала, проконсультировать по поводу музыки, звучащей в кадре, и предметов гардероба, которые носят герои. Доступ к этим сведениям можно получить, если поставить видео на паузу и отсканировать камерой смартфона специальный QR-код, появившийся на экране. В гаджете активируется «интеллектуальная» информационная лента, которая будет сопровождать просмотр.

 

 

«Развивая платформу Wink, мы стараемся делать какие-то вещи, которые выходят за рамки обычного смотрения контента. Мы пытаемся глубже погрузить зрителя в происходящее на экране, дать ему какие-то новые эмоции», – пояснил Александр Косарим.

Для этого контент видеосервиса проходит процедуру разметки видеоданных – то есть фиксации и идентификации содержащихся в кадре объектов. Собственный инструмент Wink IA Mackup на основе математических моделей, технологий компьютерного зрения и обработки звука распознает предметы, музыку, актеров, заставки и титры, которые присутствуют в кинокартине. Каждый такой объект получает специальную цифровую метку с метаданными, которая при постановке видео на паузу становится доступной зрителю.

 

 

Таким образом пользователь видеосервиса в ходе просмотра может удовлетворить любопытство на тему «где купить платье как у главной героини» или «где можно попробовать блюдо, появившееся в кадре». Причем он может не только узнать об этом, но и приобрести эти (вернее, чаще всего – похожие) товары не вставая с дивана. Реализовать такие запросы позволяет интеграция Wink с Ozon, Wildberries и (в будущем) с другими маркетплейсами.

Например, смотря фильм «Вызов», снятый на МКС, мы параллельно можем узнать историю создания этой картины, интересные факты со съемок («Откуда берется кислород на МКС» и т. д.), оценить одежду и аксессуары героев, а также посмотреть на маркетплейсах тематические товары – такие, как космическое питание или книги про космонавтику.

 

 

«Нам кажется, это всё в широком смысле дополняет обычный просмотр фильма. Мы все хотим модно одеваться, выглядеть как популярные актеры. Технология Wink позволяет подобрать похожий гардероб, как у актеров на экране, а коллаборация видеосервиса с маркетплейсами – сделать заказ. Это история на стыке видеопросмотра и e-commerce. Список наших партнеров в этой области постоянно растет», – добавил Александр Косарим.

Разметка фильма занимает достаточно длительное время, поэтому на данный момент с помощью Wink IA Mackup таким образом маркировано около 2000 единиц контента из коллекции Wink.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, онлайн-кинотеатры, Искусственный интеллект, Wink