Вот билет на «Балет». От «Ростелекома» и Wink

Вечером 17 мая в кинотеатре петербургской студии «Ленфильм» состоялся предпремьерный показ дебютной серии сериала «Балет» – психологической драмы от «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва, «НМГ Студии» и видеосервиса Wink. Зрители окунулись в атмосферу балетной закулисной «кухни», которая раскрывает психологическую «изнанку» этого вида искусства. Звездой предпремьеры стала первая солистка Мариинского театра Мария Хорева, сыгравшая одну из главных ролей в фильме. Уже сегодня, 18 мая, первая серия «Балета» выйдет эксклюзивно на Wink в рамках проекта Wink Originals.

Режиссёром-постановщиком сериала «Балет» стал Евгений Сангаджиев, два года назад поразивший общественность откровенно эпатажным сериалом HAPPY END. Хореографом-постановщиком стал не менее известный танцовщик, дважды лауреат премии «Золотая Маска» – Владимир Варнава. Главную роль в кинокартине исполнила Алла Сигалова – выдающийся режиссер-постановщик и хореограф, преподаватель актерского мастерства и сценического танца, ученица Анатолия Эфроса. Также в сериале сыграли Маруся Фомина, Игорь Гордин, Петр Райков, Ирина Апексимова, Лиза Янковская и другие. Отметился здесь и сам Федор Бондарчук. В съемках приняли участие также балетные труппы ведущих театров страны: театра «Балет Москва», Театра балета Бориса Эйфмана, Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Мариинского театра, Ансамбля «Березка».

Драма «Балет» имеет многоплановый сюжет как с точки зрения сюжетных линий, так и с точки зрения хронотопа. В сериале повествуется о советской прима-балерине Руте Майерс (псевдоним), которая покинула страну около сорока лет назад, приобрела всемирную известность как хореограф и в настоящее время возвращается в Россию. По приглашению директора Национального музыкального театра (в котором определенно угадывается настоящий Большой театр) она должна поставить современный спектакль – балет с новой концепцией и техническими приемами, кардинально отличающийся от классического репертуара, от которого устала театральная труппа.

Героиню ждут встречи с людьми из прошлого, столкновение амбиций, интриги не только на уровне личностных взаимоотношений, но и на уровне влиятельных персонажей балетного мира. И самое серьезное испытание – пересечение с семьей нынешнего художественного руководителя театра Андреем Прониным, с которым сорок лет назад у нее был роман. Во всей этой непростой ситуации необходимо сохранять самообладание и профессиональный подход к искусству.

 

Мария Хорева, первая солистка Мариинского театра

 

«Балет – это уникальный синтетический вид искусства, в котором сочетаются танец, музыка, декорации, костюмы. И мне кажется, через балет говорит красота. Через балет можно выразить удивительные истории и такие смыслы, которые порой неподвластны другим видам искусства. Мне кажется, символизм, который есть в каждом балете, эти знаки, намеки, истории, – это всегда привлекало и будет привлекать людей», – рассказала первая солистка Мариинского театра Мария Хорева, исполнительница роли юной Руты Майерс. Так же, как и зрители, на петербургской предпремьере она впервые посмотрела первую серию картины целиком.

Сам «Балет» – это, конечно, не «очередной» из тех сериалов с шаблонным сюжетом и неубедительной игрой актеров, к которым привыкли обыватели. Это снятый по самым высоким меркам многосерийный фильм. Более того, часть балетных постановок, которые увидит зритель, были созданы специально для сериала. Интересно, что один из них, спектакль «О природе», вошел в репертуар театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Другая часть постановок – это классические произведения, такие, как «Пахита», «Жизель» и «Лебединое озеро».

«Сериалы – это художественные произведения, они требуют яркого, творческого подхода к продвижению. Нам как онлайн-кинотеатру важно привлечь новую аудиторию. Тот или иной сериал, в зависимости от тематики, главного героя или, скажем, отраслевой принадлежности (врачи, балерины, таксисты и т. д.) может эту аудиторию привлечь. Но надо до нее достучаться – в релевантных каналах коммуникаций, с правильными месседжами, с адекватными активностями. Креативные форматы – это вид контента, в каком-то смысле продолжение или даже часть кино или сериала», – ответил на вопрос SPbIT.ru директор видеосервиса Wink Антон Володькин.

 

 

Сериал «Балет» пополнит линейку эксклюзивных проектов Wink Originals, в которую уже входят такие картины, как «Операция «Неман», «Фишер», «Надвое», «Мерзлая земля» и другие. Первая серия «Балета» будет доступна зрителям уже сегодня, 18 мая, только в видеосервисе Wink. Следующие семь серий первого сезона будут выходить по четвергам.

«Я в последнее время смотрю фильмы только на видеохостингах, в том числе потому, что там нет рекламы. Мне кажется, мир сейчас стремительно меняется, и система распространения информации, культуры совершенно другая. Будет очень здорово, если мы сумеем встроить и балет в эту систему, чтобы его популярность возросла еще больше», – ответила Мария Хорева на запрос журналиста SPbIT.ru.

Напомним, Wink – это видеосервис, в который входят телеканалы на любой вкус, тысячи фильмов и сотни сериалов. Смотреть этот онлайн-кинотеатр можно с любого устройства, подключенного к Интернету: на стационарном компьютере, в мобильном приложении или на цифровом ТВ.

См. также материал с видео: Wink – как снимали сериал «Балет» в Михайловском театре.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, онлайн-кинотеатры, Wink