Обновленная услуга «Антивирус Dr.Web»: как подписать вирусы на уничтожение

В начале лета компания «Доктор Веб» сообщила о выпуске шестой версии своего интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk. Этот проект, история которого берет свое начало в 2007 году, по-прежнему остается одним из наиболее успешных на рынке услуг в сфере информационной безопасности. Пользователи могут не только приобрести Dr.Web «в коробке» или в виде электронной лицензии, но и получать по подписке в формате SaaS (Software as a Service). Причем как частные лица, так и организации – для них предусмотрена бизнес-версия услуги «Антивирус Dr.Web», серверная часть которой при необходимости может быть развернута непосредственно на мощностях «Доктор Веб».

Из истории создания Dr.Web AV-Desk

Модель SaaS стала приобретать популярность в нашей стране относительно недавно, в то время как за рубежом предоставление программного обеспечения в качестве услуги давно уже является привычным делом. Весной 2007 года у российских пользователей впервые появилась возможность приобрести антивирус не в виде «классической» лицензии, а в качестве подписки у своего провайдера: на IT-рынок вышел интернет-сервис от «Доктор Веб» – Dr.Web AV-Desk. В основе этой разработки лежал продукт, успевший стать «козырной картой» компании, – программный комплекс Dr.Web Enterprise Suite, позволявший обеспечить централизованное управление защитой практически неограниченного количества объектов – рабочих станций и серверов. Именно эта модель как нельзя лучше подходила и для развертывания в локальных сетях провайдеров интернет-доступа. На сегодняшний день порядка 250 провайдеров уже внедрили у себя Dr.Web AV-Desk.

Для тех, кто еще не знаком с моделью использования антивируса по подписке, поясним: абоненты (будь то частные лица или организации) имеют возможность выбрать необходимый им уровень защиты, загрузить на свои компьютеры программное обеспечение услуги и оплачивать его работу за необходимый период (как правило, периодичность оплаты составляет один раз в месяц). Такой вариант позволяет пользователям при необходимости приостановить действие услуги и расходование своих средств или сменить уровень защиты своих ПК. И, что немаловажно, невысокая ежемесячная стоимость подписки на услугу «Антивирус Dr.Web» не бьет по карману пользователя.

Новые бизнес-модели

В начале 2010 года функционал интернет-сервиса был существенно расширен: возможность предоставлять услугу «Антивирус Dr.Web» получили не только провайдеры интернет-доступа, но и любые другие IT-компании, – таким образом Dr.Web AV-Desk стал мультивариантной моделью бизнеса. Поставщик услуги может сам являться держателем сервера Dr.Web AV-Desk и напрямую оказывать услугу «Антивирус Dr.Web» конечным пользователям – домашним и бизнес-клиентам. Другой вариант применения модели – компания может являться держателем сервера Dr.Web AV-Desk, формировать собственную сеть реселлеров и сублицензировать им Центр Управления Подпиской для оказания услуги «Антивирус Dr.Web» конечным пользователям. Небольшие компании – реселлеры услуги могут реализовывать подписку на услугу конечным пользователям без развертывания сервера Dr.Web AV-Desk.

Изменения в 6-й версии Dr.Web AV-Desk

Совершенствование продуктовой линейки Dr.Web – разработка новых компонентов защиты, расширение спектра поддерживаемых операционных систем, повышение качества и скорости лечения – находит отражение и в услуге «Антивирус Dr.Web». Итак, можно выделить три основные особенности обновленной летом 2011 г. услуги: появление нового компонента, входящего во все тарифные пакеты, – брандмауэра, полноценная поддержка 64-битных версий ОС Windows и возможность бесплатного перехода с одного тарифного пакета на другой даже в случае повышения уровня безопасности. Первые два новшества неразрывно связаны с шестой версией однопользовательских продуктов Dr.Web: именно в них изначально был включен брандмауэр и обновленный файловый монитор, позволивший обеспечить поддержку 64-битных систем. Остановимся на этих особенностях функционала подробнее.



Брандмауэр Dr.Web предназначен для защиты компьютера от злонамеренного доступа извне и предотвращения утечки важных данных по сети Интернет. Этот компонент отслеживает активность установленных на компьютере программ и бьет тревогу, в случае если какая-либо из них пытается совершить «нелегальный» обмен данными с внешним миром. Подозрительные соединения брандмауэр блокирует на уровне как приложений, так и пакетов. В первом случае контролируется доступ конкретных программ и процессов к сетевым ресурсам, во втором – отслеживаются попытки соединения вне зависимости от программ, эти попытки осуществляющих. Журнал пакетного фильтра хранит информацию о пакетах, переданных через сетевые интерфейсы. В брандмауэр включена база доверенных приложений – заведомо «чистых» программ, не вызывающих подозрений. Для всех остальных пользователям предлагается создавать правила. Настройка брандмауэра – дело кропотливое, но всесторонняя информационная безопасность того стоит. Отметим отдельно, что при подписке на услугу шестой версии брандмауэр по умолчанию не устанавливается – наличие этого компонента среди других модулей зависит от желания пользователя. При установке Мастер спрашивает, устанавливать ли его.



Обновление файлового монитора Dr.Web – SpIDer Guard – не только позволило значительно расширить число пользователей, доверяющих Dr.Web, за счет тех, кто уже перешел на 64-битные версии ОС Windows, но также повысило быстродействие и эффективность самого антивируса. Это стало возможно вследствие улучшения взаимодействия файлового монитора с антивирусным ядром. С этого момента все компоненты антивируса стали работать через сканирующий сервис Scanning Engine.

Подписчики обновленной услуги «Антивирус Dr.Web» получают в свое распоряжение еще один новый компонент – модуль карантина. Если раньше подозрительные объекты просто отправлялись в отдельную изолированную папку, то теперь имеется единый пользовательский интерфейс, который позволяет управлять содержимым этой папки, – например, при необходимости восстанавливать удаленные файлы. Вместе с тем администратор антивирусной сети имеет возможность управлять содержимым карантина – в частности, он может отслеживать изолированные вредоносные объекты на всех ПК сети и принимать решение о действиях с ними.



Те, кто уже был подписан на услугу ранее, не смогут не отметить значительные изменения в интерфейсе программы: внешний вид модуля управления антивирусом был переработан, еще более привлекательно стало выглядеть меню и интерфейс настроек целого ряда компонентов.

Новые возможности тарификации услуг

Если ранее был возможен бесплатный переход только с более дорогого тарифа на более дешевый (например, с комплексной защиты Dr.Web Премиум на Dr.Web Стандарт без компонентов Родительского контроля и веб-антивируса), то теперь такой переход осуществляется независимо от того, расширяется ли при этом функциональность. Также важным новшеством для подписчиков, у чьих провайдеров установлен Центр управления подписками Dr.Web, стало расширение перечня возможных способов оплаты пользования услугой: пополнить счет теперь можно при помощи различных систем электронных платежей.

В новой версии Dr.Web AV-Desk реализована возможность посуточной тарификации. Для подписчиков услуги это означает, что при желании они могут оплатить защиту на тот период, на который она требуется, с точностью до одного дня. Это имеет особое значение при подписке организаций на «Антивирус Dr.Web» с целью обеспечения безопасности какого-либо ограниченного по времени мероприятия или акции.

Таким образом, информационная защита Dr.Web в формате SaaS сделала еще один важный шаг вперед – дружественный по отношению к пользователям и бескомпромиссный по отношению к вредоносным программам, пытающимся проникнуть на компьютеры подписчиков услуги «Антивирус Dr.Web».

Автор материала:
Вячеслав Медведев, аналитик компании «Доктор Веб»

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, информационная безопасность, антивирус Доктор Веб, AV-Desk