Семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение в телекоммуникациях»

02-06 декабря 2013 года, Санкт-Петербург.

Особенности бухгалтерского учета и налогообложения для телекоммуникационных предприятий. Формирование и обеспечение учетной политики организации.

ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» вступивший в силу в 01.01.2013 года.

Изменения налогового законодательства с 2014 года.

Учет приобретаемого программного обеспечения: для обеспечения работы оборудования связи (коммутаторов и т.п.), для обеспечения учетно-контрольных функций (биллинговые системы и т.п.).

Специфика учета доходов и расходов по услугам связи: оплата по трафику, аренда каналов связи, оплата доступа в сеть. Международный роуминг: проблема НДС.

Учет предоплатных карт и карт экспресс-оплаты. Специфика расчетов с агентами по продаже карт и контрактов. Учет у операторов связи и у дилеров по распространению карт.

Учет биллинга в условных единицах. Проблемы выставления счетов-фактур.

Экспресс диагностика состояния бухгалтерского учета для первого руководителя. Оценка состояния и уровня бухгалтерской службы компании. Восстановление бухгалтерского учета.

Инвентаризация оборудования, учет и налоговые последствия излишков и недостач, выявленных в ходе инвентаризации.

Особенности учета основных средств и нематериальных активов на предприятиях связи: капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, переход права собственности после сертификации оборудования, монтаж и демонтаж соединительных кабелей, подготовка помещения к монтажу и эксплуатации оборудования. Определение сроков полезного использования оборудования. Эксплуатация оборудования связи до получения разрешения Госсвязьнадзора и/или санитарного контроля. Учет базовых станций. Учет запасных частей и прочих комплектующих, полученных при разборке и демонтаже оборудования. Использование основных средств в агрессивных средах (на трубах ТЭЦ, в канализационных колодцах и т.п.). Госсвязьнадзора и/или санитарного контроля. Учет базовых станций. Учет запасных частей и прочих комплектующих, полученных при разборке и демонтаже оборудования. Использование основных средств в агрессивных средах (на трубах ТЭЦ, в канализационных колодцах и т.п.).

Практика подготовки компаний к внешнему аудиту, совместная работа с аудиторами для оперативного устранения и получения положительного заключения.

Международные стандарты финансовой отчетности и особенности их практического применения.

Налоговые проверки.

Виды проверок. Как защититься от претензий налоговых органов?

Права и обязанности налоговых органов и налогоплательщика. Какие документы при налоговой проверке можно не показывать инспекторам?

Как успешно обжаловать решение налоговых органов в вышестоящей инстанции.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности телекоммуникационных компаний.

Правовой и процедурные аспекты договорных отношений предприятий связи: с абонентами; с дилерами, провайдерами и прочими контрагентами; с акционерами.

Анализ и рекомендации по взаимоотношениям с правонарушителями договорных отношений, с фрикерами, с правоохранительными органами.

Дебиторская задолженность. Корпоративные долги в сегменте телекоммуникационных услуг. Инструменты воздействия на неплательщиков.

Изменение в законодательстве в сфере управления радиочастотным ресурсом. Новая методика ценообразования.

Инвестиционная, финансово-кредитная деятельность телекоммуникационных компаний.

Лекторы семинара: аудиторы , специализирующихся на работе с предприятиями телекоммуникационной отрасли, доцент кафедры бухучета и аудита СПбГУТ,

К.т.н., заведующий кафедрой «Управления в экономических системах» СПбГУТ им. проф Бонч - Бруевича

По окончании семинара все слушатели получают Сертификат об участии в семинаре.

Запишитесь на семинар и познакомьтесь с подробной программой на нашем сайте.

Тел.: 8(800)с 333-88-44 (звонок по России бесплатный)

e-mail: client@cntiprogress.ru

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия