+1 полностью российский ПАК: ОС «Альт Рабочая станция» совместима с мини-компьютером АТБ-АТОМ-1

Компании «Базальт СПО» и «АТБ Электроника» подтвердили совместимость и корректность работы российской операционной системы «Альт Рабочая станция» 10 на платформе x86_64 на мини-компьютере АТБ-АТОМ-1.

АТБ-АТОМ-1 — это мини-компьютер в корпусном настольном исполнении. Несмотря на компактные размеры (150×150×30 мм), устройство содержит инструменты, позволяющие решать весьма серьезные задачи. В их числе: технология виртуализации Intel (VT-x), встроенная видеосистема с расширенным преобразованием медиаданных и поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, твердотельный жесткий диск, высокоскоростная оперативная память, а также пассивное охлаждение, обеспечивающее длительный срок эксплуатации без обслуживания, низкое энергопотребление и расширенный диапазон рабочих температур.

АТБ-ATOM-1 — основа для создания разнообразных вариантов небольших вычислительных платформ для коммерческого и промышленного применения. Первые партии АТБ-АТОМ-1 были разработаны и произведены в России в конце 2022 года. Сейчас продукт проходит процедуру повторного внесения в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга в соответствии с изменениями от 20.04.2023.

«Базальт СПО» ориентирована на многоплатформенность, в связи с чем для компании принципиально важно обеспечить совместимость операционных систем с большинством российских устройств, — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — Мы предоставляем пользователям возможность выбирать компьютеры из максимально широкого спектра оборудования. Доступность ОС «Альт» на универсальных мини-компьютерах АТБ-АТОМ-1 — значительный вклад в достижение этой цели».

«Альт Рабочая станция» — операционная система для оснащения рабочих мест в офисе и дома. В комплект поставки входит большой набор прикладных программ для повседневной работы (редакторы текстов, презентаций, таблиц, графики, аудио и видео, интернет-браузер, клиент электронной почты и др.). Операционная система включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 1292).

«Нам было особенно важно подтвердить совместимость нашего продукта с технологически независимой операционной системой «Альт», так как она создана на базе проекта «Сизиф», развивающегося на территории и под юрисдикцией РФ. Это позволяет использовать ОС на российском оборудовании с минимальными ограничениями», — отметил генеральный директор «АТБ Электроника» Роман Дементьев.

Совместимость ОС «Альт Рабочая станция» 10 и АТБ-АТОМ-1 подтверждена сертификатом вендоров. В ходе тестирования операционной системы, запущенной на мини-компьютере, проблемы в работе продуктов не были обнаружены.

Тематики: Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: компьютер, программное обеспечение, Базальт СПО