100 млн рублей превысил объем привлеченных инвестиций резидентами Бизнес-инкубатора «Ингрия»

По итогам 3-х кварталов 2011 года резиденты Бизнес-инкубатора «Ингрия» привлекли инвестиции на общую сумму 113,35 млн рублей. Этот показатель уже превысил общий объем инвестиций, привлеченных резидентами инкубатора, за весь 2010 год (102,7 млн рублей).

Всего в Бизнес-инкубаторе на начало октября было зарегистрировано 70 резидентов.
– В этом году наши резиденты уже привлекли инвестиции как от крупных международный компаний, так и от частных бизнес-ангелов, - говорит генеральный директор Технопарка «Ингрия» Антон Потапов. – Растущая инвестиционная привлекательность резидентов Бизнес-инкубатора отражается и на их операционной деятельности – растет количество крупных клиентов компаний, а заказы на продукцию не ограничиваются территорией России, что указывает на высокую экспортную составляющую деятельности резидентов.

В сентябре резидентами Бизнес-инкубатора стало 5 новых компаний:
проект Seemap - подбор оптимального маршрута проезда на общественном транспорте;
проект ЛАНК - сетевая одноканальная реконфигурируемая мультицелевая  HDTV камера;
«Живые Машины» - создание игровых образовательных конструкций;
проект «FastRecruit» - единая онлайн баз данных кандидатов на вакансии;
проект «Гидравлические аккумуляторы повышенной эффективности». 

В настоящее время Бизнес-инкубатор «Ингрия» продолжает развивать партнерскую программу с ведущими вузами России и Санкт-Петербурга – I2U. Подписаны соглашения о сотрудничестве с пятью вузами – СпбГУ, Санкт-Петербургским университетом экономики и управления, Академией управления и экономики, СПб ГУ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Тихоокеанским университетом. До конца года планируется включить в программу еще 4 вуза, а в начале следующего года вывести ее за рубеж.
В сентябре Бизнес-инкубатор «Ингрия» начал реализовывать программу «Инкубатор под ключ», в рамках которой планируется коммерческая передача опыта Бизнес-инкубатора в другие регионы.

Бизнес-инкубатор «ингрия» – это объект инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, платформа для поддержки начинающих предпринимателей, цель которой – помочь стартапам развиться до стадии получения финансирования и выхода на рынок. Бизнес-инкубатор был запущен в декабре 2008 года в качестве структурного подразделения ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Инкубатор оказывает широкий спектр услуг по привлечению экспертов и менторов, доступу к информационным базам, необходимым для подтверждения успешности проекта, формированию команды, а также по представлению проектов инвесторам и компаниям - потенциальным заказчикам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная привлекательность, бизнес-инкубатор, Ингрия, инновации