2,5 тысячи сайтов заблокированы Роскомнадзором за шесть месяцев

За первое полугодие 2014 года Роскомнадзор, а также телекоммуникационные компании заблокировали порядка двух с половиной тысяч сайтов. Данная информация была опубликована пресс-службой Роскомнадзора.

Причиной блокировки сайтов стал контент, в котором содержался материал о наркотических средствах (порядка 900 сайтов), фото и видео детской порнографии (166 сайтов), а также информация, которая прямо указывала на возможные способы и методы самоубийства (13 сайтов). На данный момент в список входят 2469 интерне-ресурсов в глобальной сети Интернет, включая уже те сайты, которые ранее были причислены к реестру запрещенных порталов и сайтов – пояснили в службе связей с общественностью данного ведомства.

Из данного заявления можно сделать вывод, что коэффициент эффективности работы по уведомлению за первое полугодие равен 0,9, который действует в пределах ведения общего реестра.

Немного ранее были заявления о том, что некоторые ресурсы были разблокированы после того, как владельцы сайтов и порталов удалили запрещенный контент, а также пиратское распространение лицензионных программ. Одним из таких порталов стал Rutracker.ru.

Роскомнадзор особое внимание обратил на то, что это всего-лишь малая часть. За первые шесть месяцев 2014 года было внесено в Единый реестр около десяти тысяч пометок. Среди них наиболее распространенными были ресурсы, содержащие различную информацию о наркотиках, их применении и т.п. Однако при обращении к правообладателям сайтов, эта информация удалялась с сайтов и порталов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов