АО «Софтлайн» сообщает о регистрации проспекта ценных бумаг и подтверждает финальный коэффициент обмена акций АО «Софтлайн» на ГДР Noventiq

Центральный Банк Российской Федерации 24.07.2023 зарегистрировал проспект ценных бумаг по обыкновенным акциям АО «Софтлайн» (далее также - «Компания»).

Решение о регистрации проспекта акций вступит в силу со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании, содержащем указание на то, что Компания является публичной.

В ближайшее время Компания обратится в Федеральную налоговую службу для регистрации изменений в устав, отражающих статус публичного акционерного общества. После получения публичного статуса и необходимых внутрикорпоративных одобрений Компания планирует подать заявление на Московскую биржу для одобрения листинга своих акций.

Подтверждение коэффициента и структуры обмена

Компания также сообщает, что ранее сегодня получила подтверждение от своего единственного акционера, ООО «Аталайя», что им были утверждены ранее опубликованные индикативные параметры добровольного обмена глобальных депозитарных расписок («ГДР») компании Noventiq Holdings PLC («Noventiq»), права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, на акции АО «Софтлайн». Главная цель данного обмена, который планируется после листинга акций Компании на Московской бирже – обеспечение прав держателей ГДР Noventiq и создание ликвидного вторичного рынка в акциях Компании.

Согласованные акционером параметры обмена предполагают, что владелец ГДР при соблюдении условий обмена, который будет проходить в три этапа, может получить от ООО «Аталайя» или его дочернего общества, которое будет определено отдельно, до трех акций АО «Софтлайн» за одну ГДР Noventiq.

На первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция АО «Софтлайн».

Затем, в рамках второго этапа обмена, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа обмена, в случае наличия на счету обменивающего акций АО «Софтлайн», инвестор получает еще одну акцию АО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию АО «Софтлайн», находящуюся в его владении, в количестве, не превышающем количество полученных акций АО «Софтлайн» в результате первого этапа обмена.

И на последнем, третьем, этапе - через 24 месяца после завершения первого этапа обмена - инвестор получит еще одну акцию АО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию АО «Софтлайн», находящуюся в его владении, но не более количества акций АО «Софтлайн», которое он получил по итогам второго этапа обмена.

Порядок проведения обмена ГДР Noventiq Holdings PLC на акции АО «Софтлайн» и подробные условия участия в нем для инвесторов будут объявлены позднее. При этом условием осуществления обмена остается приобретение АО «Софтлайн» публичного статуса и листинг на Московской бирже.

Владимир Лавров, СЕО АО «Софтлайн»:

«Зарегистрированный российским регулятором проспект приближает нас к приобретению публичного статуса и выходу на биржу. Мы, в свою очередь, сохраняем в качестве нашего главного приоритета приверженность защите прав и интересов всех заинтересованных сторон, в том числе, хочу подчеркнуть особым образом – миноритарных акционеров, многие из которых являются сотрудниками Компании.

Мы со всей серьезностью относимся к обязательствам перед российскими инвесторами, которые инвестировали в ГДР Noventiq, когда наша компания входила в периметр этой группы в России. Поэтому мы положительно оцениваем решение нашего акционера провести обмен, принадлежащих ему акций АО «Софтлайн» на ГДР Noventiq.

Устойчивый и прибыльный бизнес, четкое следование стратегии, мотивированная команда профессионалов и лучшие практики корпоративного управления — это и многое другое позволяет создать прочный фундамент доверия наших будущих инвесторов к бизнесу АО «Софтлайн».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Softline, инвестиции, Софтлайн