Армения, Беларусь, Казахстан и Россия успешно тестируют трансграничный ЭДО

Сергей Кирюшкин, советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра ООО Газинформсервис совместно с руководителем аналитического центра Ассоциации РОСЭУ Ильей Виноградовым провели заседание в рамках форума «РусКрипто» 2023. Компания «Газинформсервис» выступила партнером мероприятия.

На мероприятии был представлен аналитический доклад Ассоциации РОСЭУ, посвященный показателям развития электронного документооборота в РФ. В частности, в рамках данного доклада Сергей Кирюшкин представил статистические показатели пилотных проектов трансграничного электронного юридически-значимого документооборота на основе сервисов признания иностранной электронной подписи доверенной третьей стороной (ДТС) за 2022 год, в которых в роли ДТС в пилотном режиме выступал «Газинформсервис». Так, например, по итогам первого этапа пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами между Россией и Арменией в 2022 году 13 компаний и индивидуальных предпринимателей России и Армении оформили 40 сделок по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны. Между резидентами России и Казахстана передано 1 300 документов с трансграничной электронной подписью. А по итогам пилотного проекта с Беларусью, согласно плану, уже в 2023 году может появиться возможность избавиться от оформления бумажных документов по согласованным перечням при трансграничной торговле между двумя странами.

Кроме того, участники экспертной панели ответили на актуальные вопросы по тематикам электронной подписи, электронного документооборота и машиночитаемых доверенностей, собранные организаторами «РусКрипто» среди участников рынка, экспертного сообщества и делегатов форума. 

Форум проводился с 21 по 24 марта в Подмосковье, его участниками стали специалисты в области криптографии, электронной подписи и ЭДО. В рамках тематических секций, круглых столов и мастер-классов в этом году были рассмотрены актуальные вопросы реализации отечественных подходов по защищенному доступу к веб-ресурсам, изменения и нюансы законодательства в области электронной подписи, защиты персональных данных, последние достижения криптографии и криптоанализа и многое другое.

«РусКрипто» — международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам современной криптографии, использования цифровой подписи и созданию безопасной цифровой среды для регуляторов, представителей науки и бизнеса, а также экспертов российского и зарубежного ИБ-рынков.

«Газинформсервис» регулярно выступает партнёром конференции «РусКрипто». Компания поддерживает проект, как важное мероприятие в ряду ежегодных событий, посвященных тематике криптографической защиты информации.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, ЭДО, Газинформсервис