Авито: мы считаем, что можем достичь аудитории в сто миллионов пользователей

24 марта Авито провела встречу с журналистами в своем офисе на Малоохтинском проспекте. Рассказывали о достижениях компании Сергей Бугорский, директор по продажам, и Татьяна Титарова, Senjor T&D partner. В конце встречи журналисты прогулялись с экскурсией по офису, посмотрели, в какой обстановке менеджеры по работе с бизнес-клиентами ведут переговоры, и оценили висящий в кухне мотоцикл.

Авито сегодня

Сергей Бугорский, директор по продажам, начал встречу с рассказа о компании. Два крупнейших офиса находятся в Петербурге и в Москве. При этом в Москве находятся разработчики, маркетинг, менеджмент и управление компанией, а в Петербурге – СУЗы, и сотрудники, взаимодействующие с рынком. В компании порядка 700 человек в целом, и около 600 человек – в Петербурге. По данным SimilarWeb, Авито является классифайдом номер один в мире, а в январе платформа пробила планку в 60 млн уникальных пользователей, при этом обогнав крупнейшие маркетплейсы и интернет-сервисы. Тем не менее, у компании есть еще более амбициозные планы: достичь порога в 100 млн пользователей. В компании надеются, что в обозримой перспективе смогут добиться и этого результата. Уже сейчас каждую секунду на платформе осуществляется восемь продаж – товаров, услуг, продуктов, автомобилей или недвижимости. По статистике Авито, доля новых товаров достигает 50%, а в отдельных сегментах - 90%.

 «Сегодня моя цель – развеять миф, что Авито – это платформа только для частных продавцов. Но за последние годы на Авито вышло много компаний – малого, среднего и крупного бизнеса - всего уже около 4,4 млн.», - начал рассказ о компании Сергей Бугорский.

По данным опроса предпринимателей, проведенного в июне 2022 года, каждая вторая компания из представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) использует платформу Авито для продвижения товаров и услуг.  Майское исследование РАЭК показало, что 62% компаний считают Авито приоритетным каналом для развития в e-com сегменте.

А по результатам опроса Телеком Дейли более половины компаний МСБ назвали Авито в числе лидеров среди e-com платформ по безопасности сделок между продавцом и покупателем.

Платформа для бизнеса

В течение 2022 года показатели компании уверенно росли. Наибольший рост наблюдался в вертикали Авто, за год профессиональная аудитория выросла на 38%, во многом благодаря тому, что в условиях рыночных изменений платформа предложила бизнесу инструменты, позволяющие настроить выкуп автомобилей у частных пользователей.

Положительной осталась динамика роста числа компаний в Авито Услугах. По словам Сергея Бугорского, это связано с высокой базой вертикали: в этом сегменте практически все компании, предоставляющие сферу услуг, уже представлены на платформе.

Количество бизнесов по Авито в целом выросло за год на 23%, а наибольший прирост показал сегмент компаний крупного бизнеса. В вертикали Авто прирост составил 43%, в товарных категориях более и количество компаний, размещающих вакансий возросло более чем на 40%.

В среднем сегменте число компаний выросло за прошлый на 30%. Наиболее активный рост наблюдался в категории Недвижимость – на 48% и в товарных категориях - более 40%.

В малом и микро бизнесе число компаний выросло на 17%. При этом, рост в направлениях – компаний-производителей товаров народного потребления составил 55%, в автобизнесе 49%, в недвижимости 33%.

Так же уверенно прирастало и число покупателей: в декабре 2022 года дневная аудитория покупателей на Авито выросла на 20% в сравнении с началом прошлого года.

Если сравнивать показатели по Москве и Петербургу, то активно росли вертикали Товары, товарные категории в Петербурге, напротив, показали больший рост, чем в Москве (41% в Петербурге против 36% в Москве).

Чем Авито привлекает бизнес

По словам Сергея Бугорского, основными драйверами роста числа компаний на Авито стали рост аудитории платформы, доступность продвижения, широкая география продаж и мультикатегорийность платформы, при которой клиент, совершая покупку в одной из вертикалей, например, квартиру, может дополнительно приобрести мебель или заказать ремонт или услуги по переезду.

 

Сергей Бугорский, директор по продажам Авито

 

«Интерес бизнес-аудитории к Авито объясняется несколькими факторами. В первую очередь, это продолжающийся рост числа пользователей платформы. Сегодня Авито - самая посещаемая  платформа для онлайн-покупок в России. Наша месячная аудитория в январе превысила 60 миллионов. По сути - Авито пользуется каждый второй житель страны. Мы создаем инфраструктуру, которая позволяет многим отечественным компаниям и поставщикам, в особенности региональным, использовать момент для быстрого выхода на федеральный рынок и запуска продаж по всей России,» – рассказывает Сергей Бугорский.

Одним из преимуществ Авито является невысокий порог входа на платформу и низкая стоимость продвижения. Регистрация на платформе занимает несколько минут, после чего бизнес может выбрать один из доступных вариантов тарифов – с оплатой за размещение объявлений или за его просмотр потенциальным покупателем, – подключить доставку и начать продавать по всей России. Для компаний у Авито существует несколько вариантов доставки, а общая сеть логистики насчитывает около 54 тыс точек, включая собственные и партнерские пункты выдачи заказов, почтовые отделения, а также доставку силами продавца или его логистических партнеров по безопасной сделке.

Основная цель Авито – долгосрочное сотрудничество, поэтому с персоналом ведется достаточно серьезная работа: сотрудники должны знать, что происходит в данной сфере, уметь провести консультацию по стратегическому планированию, понимать задачи клиента и предлагать варианты их решения.

Платформа серьезно работает над своей репутацией: уже около пяти лет объявления и общение пользователей обрабатываются с помощью алгоритмов, учитывающих различные триггеры, как в тексте объявления, так и в общении пользователей в чате. Это могут быть ключевые слова или нестандартное поведение. Например, алгоритмы настороженно относятся к только что зарегистрировавшимся пользователям, а также к пользователям, которые сразу после регистрации начинают отправлять сообщения в разных категориях. Еще один триггер – запрос телефона в чате, робот обязательно предупредит о нежелательности перехода из мессенджера Авито в другие популярные мессенджеры или о возможности мошенничества.

Авито Доставка позволяет защитить как продавца, так и покупателя от недобросовестного поведения партнера. После перечисления средств покупателем, сумма замораживается на счете, и продавец не может получить деньги до тех пор, пока не поступит подтверждение от покупателя, что товар получен.

Экскурсия по офису

В конце встречи журналистов пригласили прогуляться по офисам Авито и посмотреть на работу сотрудников.

Офисы оформлены  интересно и разнообразно. На каждом этаже создано несколько open space-пространств, оформленных в различных стилях. Так, есть музыка, кино, наука, бизнес – в каждом из них преобладают свои мотивы. Например, в пространстве музыка можно увидеть музыкантов из Beatles, пластинки, музыкальные диски, а на стенах – висящие гитары.

Впрочем, гитары на стенах – это не самое удивительное, что можно увидеть в офисе Авито. Например, на кухне офиса висит мотоцикл Ява семьдесят второго года выпуска – он также приобретен на Авито и подарен на день рождения компании Сергеем Бугорским.

В одном из залов стоит колонна со стихотворением Бродского «не выходи из комнаты» – так её расписали, поскольку ремонт пришелся как раз на пандемию ковида.

Отдел продаж занимает два этажа, еще несколько этажей – центр клиентского сервиса. Что характерно, все офисы представляют из себя open space, и все сотрудники, включая директора, сидят в открытом пространстве. Кроме того, из-за того, что количество сотрудников превышает число рабочих мест, график работы – частично удаленный, и у каждого сотрудника нет постоянного места: приходя с собственным ноутбуком, он подключается к Док-станции, и работает на любом свободном рабочем месте. Для того, чтобы не мешал шум от переговоров соседей, те, кому необходимо активно вести переговоры, общаются с помощью гарнитуры. Если переговоры серьезные и требуют тишины – можно уйти в шумоизолированную переговорную – их в каждом пространстве несколько, и поместиться в них могут от одного до нескольких человек.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронная торговля, Авито