БезБПЛАтный воздух. Дроны объявлены вне закона в обеих столицах

В начале мая в Москве и Петербурге из-за участившихся инцидентов с участием БПЛА практически одновременно ввели запрет на любые несанкционированные запуски беспилотников – частные или коммерческие. Подобные ограничительные меры так или иначе введены уже более, чем в 40 регионах страны.

На днях стало известно, что Москва и Петербург вслед за другими регионами ввели на своей территории запрет на использование любых несогласованных типов БПЛА. Например, в официальном телеграм-канале столичного мэра Собянина появился пост о «введении... запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти». Кроме того, на заседании Оперативного штаба Москвы был принят протокол о запрете беспилотников на территории столицы, в котором зафиксирован новый порядок выдачи разрешений на полет дронов – только для госнужд.

В Петербурге же официальных сообщений на момент написания данного материала не найдено, но сведения о запрете поступают из профильных ведомств, таких, как петербургский филиал ФГУП «Аэронавигация Северо-Запада». Формулировка приводится ожидаемая и лаконичная: «в целях обеспечения безопасности».

На самом деле у органов власти для регулирования полетов беспилотников уже имеются все необходимые законодательные рычаги. Напомним, что по новым правилам использования воздушного пространства РФ, перед использованием дрона весом всего от 150 грамм владельцу нужно зарегистрировать его в Росавиации. Использовать же БПЛА без получения специального разрешения возможно при его весе до 30 кг и только на ограниченных территориях: например, нельзя запускать их над объектами государственной охраны и над зонами проведения публичных мероприятий. А на городских территориях необходимо еще и уведомить об этом местные ведомства: например, в случае Москвы и Петербурга это, соответственно, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции и Комитет по транспорту.

Помимо недавней атаки дронов на Кремль, другой серьезной причиной повышенного внимания к БПЛА стала, вероятно, подготовка к празднованию Дня Победы во всех регионах страны.

Также стало известно, что в конце марта в Госдуму внесен законопроект, который расширяет полномочия российских силовых ведомств по отношению к беспилотникам. В частности, в определенных обстоятельствах они будут иметь право ликвидировать дроны не только в воздухе, но и на земле.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, беспилотники, Дроны