Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 4 мая 2023 г.

Две самые горячие темы – это запрет полетов беспилотников в Петербурге и выставление долгов Юлмарта на торги. Кроме того, издания посвятили много материалов различным конкурсам, в том числе, – «Твой бюджет», «Сильные идеи – для сильного времени», «Спасибо интернету – 2023». Также в списке новостей – ИТ-специалисты теперь по опросам признаны «вредными» работниками. Эти и другие инфоповоды – в нашей ежедневной подборке.

Главная тема сего утра - запрет на полёты беспилотников в городе и области. Об этом пишут Ведомости СПб, Деловой Петербург – тут и тут (издание также добавляет что разрешение в городе имеют 20 пользователей), Коммерсант СПб, РБК Петербург, Фонтанка, 78.ру.

Ещё одна тема – Деловой Петербург, Ведомости СПб, РБК пишут о том, что долги Юлмарта, очень широко известного когда-то продавца компьютерной техники и электроники, выставлены на продажу. Про долги Юлмарта пишет и 78.ру.

Ведомости также освещают начало приема заявок  на конкурс «Спасибо интернету – 2023» от «Ростелекома».

Деловой Петербург отчитывается об окончании конкурса «Проект 2022», церемония которого прошла ещё 27 апреля в отеле «Эмеральд». И также пишет о включении счета за КТВ от Ростелекома в единую квитанцию.

Фонтанка освещает ход конкурса «Твой бюджет» от Смольного, среди поданных проектов – петербургская альтернатива Tinder с характерным названием «Каждой твари – по паре» (отметим, что проект не дошёл до участия), краудсорсинг для СВО, цифровое слежение за мусором и т.д.

Петербургский Дневник пишет об исследовании по самым «вредным» работникам – как выяснилось, среди тех, с кем тяжело общаться был указаны ИТ-специалисты.

Город Плюс рассказывает, что время отработки обращений горожан на портале «Наш Санкт‑Петербург» ускорили в два раза и что Петербург стал лидером в по внедрению сервисов обратной связи (ПОС). Издание освещает ход ещё одного конкурса «Сильные идеи – для сильного времени» и пишет про беспилотники, но в другом ключе, – что они будут доставлять биоматериалы для больниц.

О «вредных» коллегах и программистах пишет также 78.ру. Это издание часто освещает VK, и в этот раз пишет про обновление VK Видео. Также издание посвятило материал тому самому петербургскому «тиндеру».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга