Что россияне смотрели в 2023 году на Иви

Онлайн-кинотеатр Иви представил рейтинг самых популярных сериалов и фильмов на платформе по итогам 2023 года. Зрители оценивали режиссуру, сюжет, зрелищность и актерский состав проектов. В лидерах оказались сериалы собственного производства, турецкие хиты, отечественные полнометражные блокбастеры и голливудские картины.

Сериалы

«Зимородок»

История красавца и ловеласа Ферита, который вырос в богатой семье и привык ни в чем себе не отказывать. Бесконечные вечеринки, новые подружки — вот обычные будни праздного юноши, который не заботится ни о будущем, ни о каких-то достижениях в жизни. Поведение Ферита огорчает его дедушку, уважаемого бизнесмена Халиса Агу. Чтобы обеспечить семью и добиться достойного положения, мужчина тяжело работал и знает цену каждой заработанной монете. Когда же в дом Ферита приходит полиция с обыском, Халис Ага понимает, что должен взять судьбу избалованного внука в свои руки. Он решает найти парню достойную невесту из родного города Антепа. Выбор падает на серьезную красавицу Сейран. Но сможет ли девушка наставить ветреного Ферита на истинный путь?

«13 Клиническая»

Талантливый хирург Кирилл с неизлечимой болезнью получает работу в больнице, где пациентов спасают от сверхъестественных сил. Чтобы выжить, ему предстоит проявить себя с лучшей стороны и доказать руководству, что он нужен клинике. Мистический медицинский триллер с Данилой Козловским, Паулиной Андреевой и Викторией Исаковой от сценариста «Триггера» и «Притяжения» Андрея Золотарёва.

«Постучись в мою дверь»

После смерти любимых родителей Эда все силы отдает образованию, чтобы построить хорошую карьеру. Как лучшая ученица, она получает престижный грант для прохождения годовой стажировки в Италии. Однако, кажется, этой мечте не суждено сбыться: в самый последний момент девушку лишают стипендии. Расстроенная Эда начинает работать в цветочном магазинчике своей тети, параллельно пытаясь связаться с Серканом Болатом — молодым бизнесменом и владельцем известной архитектурой фирмы, который и лишил ее гранта. Серкан — симпатичный молодой человек и талантливый предприниматель, однако в своей работе он абсолютно прагматичен, и ему чужды всякие сантименты. Узнав, что Серкан будет выступать на вечере выпускников, Эда решается поговорить с ним лицом к лицу. Эта встреча оборачивается чередой авантюр, в конце которых Серкан предлагает честолюбивой Эде необычное условие: он оплатит обещанную стажировку в обмен на то, что девушка притворится его невестой!

«Скорая помощь»

Врачи и фельдшеры «Скорой помощи» спасут парня от кровной мести, оказавшись из-за этого под обстрелом, столкнутся с редкой формой кори у ребенка и мамой-антипрививочницей, окажут первую помощь женщине с ожогами в «интересных местах», созданных специально для «красивых докторов», будут взламывать машину, за рулем которой сидит отключившийся водитель, а рядом — агрессивный пес, ворвутся в квартиру, полную наркоманов-«зомби», так и норовивших покусать врачей, и многое-многое другое.

«Лада Голд»

Внуки когда-то кровных врагов Артур и Павел отправляются в приключение всей жизни на Lada-21043, полностью сделанной из бандитского золота. Артур — внук криминального авторитета Мидаса — вынужденно возвращается из Нидерландов в Россию на похороны деда. Павел — внук известного на весь Тольятти милиционера-героя Огурцова — увяз в проблемах с родными, девушкой и деньгами. За золотой Ладой и за парнями охотятся только что вышедшие из тюрьмы главари трех бандитских группировок — Лысый, Буба и Гришка-певец. Но значительно опаснее их — протеже Мидаса — беспредельщик Шамрай, который пойдет на все, чтобы вернуть себе золото, влияние и власть. Артур и Павел вынуждены стать друзьями, чтобы спастись, ответить за поступки дедов и, возможно, найти любовь.

«Если сильно полюбишь»

После долгой жизни за границей Атеш возвращается домой в Стамбул. До него дошли новости о смерти отца, который успел приготовить всем большой сюрприз. И даже два. В завещании он доверил Атешу руководство крупной фирмой, а вместе с тем — заботу о своих детях от второго брака. В то же время в жизнь богатого наследника врывается юная мошенница Лейла, мечтающая найти своих родителей. Она нанимается няней в дом Атеша. Несмотря на все различия, их двоих многое объединяет: груз прошлого, семейные проблемы и, наконец, любовь.

«Райцентр»

2014 год. Группа бывших одноклассников возвращается в родной райцентр Вармалей через 20 лет после выпускного. Ностальгическая встреча идет не по плану, когда вокруг компании начинают происходить загадочные события. В местном озере обнаруживают тело мужчины, которое пролежало в воде с 1994 года, а вместе с ним — драгоценный метеорит, который может принести своему владельцу огромные деньги. Поездка оборачивается чередой криминальных событий и неожиданных открытий, а герои узнают, к чему приводит жадность и на что способны обычные люди в неожиданных обстоятельствах.

«Семья»

Девушка-психолог Девин связывается с элитой преступного мира, встретив Аслана — главу могущественной семьи с багажом тайн. Сумеет ли выжить любовь в мафиозной империи? Турецкая сага с закрученной семейной драмой и захватывающей историей одного невозможного романа.

«Акушер»

Ироничный, строптивый, талантливый. Глеб Каверин — выдающийся врач с большим стажем, привыкший работать в тяжелых условиях. После командировки в Африку он возвращается домой, где почти одновременно переживает минуту славы и громкий скандал. Каверин спасает беременную интернет-знаменитость, а вскоре узнает об измене жены, втягивается в драку и попадает в отделение полиции. Оттуда путь Каверина лежит в перинатальную клинику, где он становится акушером. Его непростая работа переплетается с секретной миссией: Глебу предстоит расследовать тайну рождения чужого ребенка. За этой загадкой может крыться роковая врачебная ошибка или закрученный заговор.

«Тайна пропавшей деревни»

Безбашенная детективная комедия с безумным юмором о тайнах, исчезновениях и нечистых силах в тихой русской глубинке. Мария Горбань в роли столичной журналистки ищет жителей опустевшей деревни и ведет репортаж с места событий, где творится какая-то чертовщина. В каждой серии — новая загадка, новые сюрпризы и детективно-мистический квест с сумасшедшими твистами.

 

 

Фильмы и мультфильмы

«Операция «Фортуна»: Искусство побеждать»

Суперагент, его команда и звездный актер должны вернуть секретное изобретение, которое было украдено для продажи на черном рынке. На кону — мировая стабильность и жизнь всех участников этой невыполнимой миссии.

«Баба Яга спасает мир»

Баба Яга отправляется в мир людей, чтобы найти магический дивноцвет и остановить темные силы, которые вот-вот вырвутся из зачарованного леса. У нее на пути встает старый враг Кощей Бессмертный, а в центре волшебной битвы оказывается обычный школьник Сенька. Семейная сказка с Людмилой Артемьевой от создателей фильма «Артек. Большое путешествие».

«Крушение»

Гражданский самолет из-за непогоды совершает посадку на острове, где орудуют вооруженные повстанцы. Пассажиры оказываются в заложниках. Ради их спасения пилот объединяется с таинственным заключенным, который тоже был на борту. Джерард Батлер в приключенческом триллере с лихим экшеном и тропическим колоритом.

«Праведник»

Реальная история подвига советского партизана Николая Киселева, которому удалось вывести за линию фронта более 200 евреев, спасая их от гитлеровцев. В 2005 году ему было присвоено звание Праведник народов мира. Об этих не самых известных событиях рассказывает пронзительная военная драма Сергея Урсуляка с Александром Яценко в главной роли.

«Непослушная»

Студентка-активистка выступает против богатого застройщика, вырубающего лес. Но молодой бизнесмен убеждает ее, что своего врага следует узнать поближе — еще и еще ближе. Они договариваются провести вместе семь дней. Он постарается ее переманить, она попробует устоять. Самая откровенная мелодрама года с Александром Петровым и Анастасией Резник от режиссера фильма «Одна».

«Джон Уик 4»

Неубиваемый Джон Уик хочет навсегда избавиться от преследования армии киллеров. У свободы высокая цена — и он готов ее заплатить. Бесподобный Киану Ривз возвращается к своей культовой роли в самом зрелищном и масштабном боевике года с неистовым экшеном, роскошными локациями и неизменным стилем. Четвертая глава эффектной саги стала хитом мирового проката и заслужила 94% положительных рецензий критиков.

«Переводчик»

Сержант Джон Кинли едва не погиб в Афганистане: его спас местный переводчик Ахмед. Пришло время отдать долг — Кинли возвращается в самое пекло, чтобы вывезти переводчика из ада войны. Джейк Джилленхол в напряженном и зрелищном боевике о мужестве и кодексе чести. По мнению многих критиков, это самый серьезный фильм в карьере великолепного Гая Ричи.

«Чебурашка»

Добрый, милый и ушастый — жителям одного южного городка еще только предстоит познакомиться с легендарным сказочным героем. Он добавляет щепотку волшебства в жизнь новых друзей. И миллионов зрителей! Красочная семейная сказка от создателей «Последнего богатыря» стала самым кассовым хитом в истории российского кинопроката. С новым Чебурашкой познакомились Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Полина Максимова и другие звезды кино.

«Ламборгини: Человек-легенда»

Фильм о становлении знаменитой автомобильной империи Ферруччо Ламборгини, который удивил весь мир своими неповторимыми спорткарами и бросил вызов влиятельной компании Энцо Феррари. Стильный байопик с роскошными машинами и звездами кино: Фрэнком Грилло, Гэбриелом Бирном, Мирой Сорвино. Сценарий основан на биографической книге сына Ламборгини.

«Шрек 2»

Продолжение легендарного мультфильма, перевернувшего индустрию компьютерной анимации. «Шрек 2» был номинирован на премию «Оскар» в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня». Огр и принцесса нашли друг друга и остались жить на болоте, наслаждаясь неприхотливым и неопрятным бытом лесных монстров. Но настает пора знакомства с родителями, что сильно беспокоит Шрека, так как он не привык к радушному отношению со стороны людей. Парочка прибывает во дворец к родителям Фионы, где встречает не только холодный прием, но и даже преследование со стороны неизвестного наемного убийцы. Им оказывается небезызвестный Кот в сапогах, который в итоге переходит на сторону Шрека. В компании болтливого осла и бесстрашного кота Шреку предстоит сразиться с могущественной феей и ее сыном, принцем Прекрасным.

 

Безусловным лидером по количеству оценок стал сериал «Сама виновата?». Это реальная история, шокировавшая страну: драма от создателей «Жизнь по вызову» о трагедии и борьбе Маргариты Грачевой, ставшей жертвой чудовищной мести и ревности мужа. Сериал на острую тему домашнего насилия и виктимблейминга напоминает о важности огласки и неравнодушия. В сильную актерскую команду вошли Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Дмитрий Власкин, Ольга Кабо и многие другие. Сценарий основан на автобиографической книге Маргариты Грачёвой «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства».

Зрители высоко оценили режиссуру в сериале Иви «13 Клиническая» о талантливом хирурге с неизлечимой болезнью, который получает работу в больнице, где пациентов спасают от сверхъестественных сил. За режиссуру на проекте отвечал Клим Козинский.

Самую высокую оценку за сюжет получил турецкий сериал «Зимородок». Это история исправления красавца и ловеласа Ферита, который вырос в богатой семье и привык ни в чем себе не отказывать.

За зрелищность «приз зрительских симпатий» получает еще один сериал Иви — «Лада Голд» — комедийный приключенческий сериал с ярким актерским составом.

Игру актеров аудитория Иви высоко оценила в новом турецком сериале «Если сильно полюбишь», который стал настоящим хитом года.

Тематики: Web

Ключевые слова: онлайн-кинотеатры