Cloud.ru поднялся в топ-30 крупнейших ИТ-компаний страны

Облачный провайдер Cloud.ru стал единственным представителем своего сегмента рынка, вошедшим в тридцатку наиболее успешных ИТ-компаний, согласно исследованию «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании в России 2023».

Евгений Колбин, генеральный директор Cloud.ru:

В 2022 году рынок облаков в России изменился. С одной стороны, появилось много сложностей, связанных с доступностью оборудования и логистикой. С другой – уход зарубежных вендоров стимулировал компании активнее переносить свою инфраструктуру на отечественные облачные платформы. В этих условиях обострилась конкуренция между российскими поставщиками облачных услуг. Чтобы удерживать лидирующие позиции на рынке, критически важно быть максимально клиентоцентричным бизнесом, четко понимать потребности заказчиков и предлагать облачные сервисы высочайшего функционала, качества и уровня защищенности. То, что мы стали единственным облачным провайдером среди 30 крупнейших ИТ-компаний России, подтверждает, что мы движемся в правильном направлении.

Аналитический центр TAdviser ежегодно публикует рейтинг ведущих ИТ-компаний, основанный на показателях выручки участников. Эксперты оценивают финансовые показатели разработчиков программного и аппаратного обеспечения, ИТ-дистрибьюторов, облачных провайдеров, системных интеграторов, а также представительств зарубежных ИТ-компаний, работающих в России на момент составления рейтинга.

В 2022 году Cloud.ru показал положительную динамику: по сравнению с прошлым годом компания более чем на 75% нарастила выручку и поднялась с 63 позиции на 29. За счет этого – несмотря на то, что другие облачные провайдеры тоже продемонстрировали рост, – Cloud.ru сохранил большой отрыв от конкурентов в своем сегменте.

Представители компании подтвердили ICT-Online.ru, что рынок облачных технологий в России действительно активно развивается: в том числе, растет качество предоставляемых услуг и конкуренция. В конечном итоге от этого выигрывают клиенты: компании, которые мигрировали в облака, оказываются довольны качеством сервисов, которые предлагают отечественные вендоры. Такая тенденция, по мнению специалистов Cloud.ru, сохранится и дальше.

 

 

По наблюдениям аналитиков ICT-Online.ru, сегодня облачными сервисами стали интересоваться даже те крупные компании, которые ранее не рассматривали их из-за политик информационной безопасности: финансовые организации, тяжелая промышленность и другие. Также распространенная задача – миграция из зарубежных облаков в отечественные.

«Несмотря на растущий спрос на облака, мы полностью готовы удовлетворять все запросы наших текущих и потенциальных клиентов», – заверили в Cloud.ru.

Напомним, что недавно Cloud.ru был также признан самым быстрорастущим провайдером IaaS по результатам аналитического исследования iKS-Consulting.


 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Компания CLOUD (ранее СберКлауд)