ФОРС и ГК «Астра» провели бизнес-ланч для заказчиков по новой Astra DB Tantor Platform

Компания «ФОРС – Центр разработки» и ГК «Астра» провели совместный бизнес-ланч для заказчиков на тему «Современные решения для управления большими базами данных и особенности их эксплуатации». Актуальность темы объясняется растущей потребностью бизнеса в российских решениях в сфере управления базами данных, способных полноценно заменить продукты ушедших с рынка зарубежных производителей.

Как партнёр ГК «Астра» ФОРС предоставляет услуги технической поддержки и сопровождения, внедрения и развития систем на платформе Astra DB Tantor Platform.

Общение проходило в офлайн-режиме в комфортной атмосфере креативного пространства — в лофте «Министерство» на территории старинной усадьбы в самом центре Москвы. В фокусе внимания были новое комплексное решение Astra DB Tantor Platform от создателей ОС Astra Linux, выстроенное с использованием продукта входящей в ГК «Астра» компании «Тантор Лабс» и СУБД Tantor этого же вендора. Новый продукт зарегистрирован в реестре отечественного ПО Минцифры РФ по классу СУБД под названием «Aстра база данныx Тантор платформа» (запись о продукте внесена в реестр 3 апреля 2023 г.).

Целью встречи было знакомство слушателей с технологическими особенностями и функциональными возможностями этой СУБД. Участники и спикеры поделились практическим опытом работы с ней и той экспертизой, которую уже удалось приобрести в ходе исследований и испытаний.

Открыло мероприятие вступительное слово Андрея Бурина, руководителя Департамента по работе с государственным сектором ГК ФОРС. Алексей Федин, инженер отдела пресейла ГК «Астра», представил доклад об инфраструктурных решениях производителя, составляющих целую экосистему совместимых между собой и востребованных на рынке продуктов: от ОС Astra Linux до средств мониторинга, виртуализации, контейнеризации и управления парком оборудования.

О современных инструментах для управления корпоративными базами данных рассказал Алексей Кулаков, директор по развитию продуктов Tantor Labs, ГК «Астра». Эксперт отметил, что СУБД и платформа Tantor созданы на основе многолетнего опыта команды «Тантор Лабс». Платформа Tantor, включенная в состав комплексного решения Astra DB Tantor Platform, существует в промышленной эксплуатации уже более 2-х лет и за это время превратилась в полнофункциональное модульное решение для администрирования и мониторинга кластеров PostgreSQL Tantor. Она обеспечивает высокую производительность, минимальное время простоев при сбоях, а также удобство в эксплуатации для администраторов баз данных и специалистов службы поддержки.

Сергей Кондаков, директор по технологиям разработки ПО, ГК ФОРС, ответил на вопрос, возможно ли горизонтальное масштабирование в экосистеме PostgreSQL, и является ли этот путь перспективным для миграции больших баз данных. В ходе выступления был сделан сравнительный анализ отдельных инструментов горизонтального масштабирования PostgreSQL и отмечено их ключевое отличие от решений Oracle. Также были рассмотрены преимущества использования продуктов Tantor и перспективы применения ПАК для решения этой задачи.

Завершило программу мероприятия выступление Ларисы Антоновой, директора Центра технической поддержки ФОРС, на тему «ФОРСированная поддержка — ЦТП как провайдер комплексных услуг». Мультивендорность — главный вектор развития сервисного направления ФОРС. Сегодня услуги технической поддержки и сопровождения оказываются по таким СУБД как Oracle, MS SQL, PostgreSQL, Postgres Pro, СУБД Tantor и Astra DB Tantor Platform. Расширенный пакет услуг «ФОРСированная поддержка» разработан специально под нужды заказчиков и включает десятки видов работ.

Среди участников встречи были представители госсектора, а также практически всех индустрий: финансовых структур, здравоохранения, ИТ, транспорта, промышленности и других.

Об Astra DB Tantor Platform и ГК «Астра»

Программный комплекс Astra DB Tantor Platform объединяет сертифицированную ОС Astra Linux Special Edition, включенную в ее состав СУБД на базе PostgreSQL и платформу управления и мониторинга БД Tantor. Ранее данная СУБД была частью защищенной ОС Astra Linux, а теперь заказчикам доступно коробочное решение, закрывающее их задачи в части СУБД, в комплекте с уже готовым инструментарием для администрирования и с полноценной вендорской поддержкой всех его компонентов.

ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, СУБД и платформы управления и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ФОРС, мероприятия, СУБД , Astra Linux