Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 15 марта 2023 г.

В Петербурге до конца года запустят около десятка новых городских цифровых сервисов. Продолжается забастовка сотрудников Wildberries. Телефонные мошенники совершили очередное крупное хищение. Студенты и школьники Петербурга примут участие в чемпионатах по ИТ и AI. В Северной столице запускается новый технологический центр «Газпром нефти».

«Деловой Петербург» сообщает о том, что в Петербурге до конца года запустят около десятка новых городских цифровых сервисов. «Город Плюс» освещает эту тему с другого ракурса, издание пишет о разработке приложения для горожан «Я здесь живу» и о том, что экосистема «Цифровой Петербург» собрала за 2022 год 249 городских сервисов.

«Петербургский дневник» подробно освещает тему забастовки сотрудников Wildberries. Ранее он подтвердил факт закрытия пунктов выдачи маркетплейса, а затем сообщил, что Комитет по труду и занятости Ленобласти взял на контроль забастовку в торговых точках.

78.ru предупреждает о продолжающейся активности телефонных мошенников: поверив «специалисту банка» петербургская пенсионерка перевела ему почти 4 млн рублей.

По данным «Город плюс», студенты и школьники Петербурга примут участие в чемпионатах почти по 200 направлениям – в их числе ИТ и искусственный интеллект.

«Фонтанка» рассказывает о запуске нового технологического центра «Газпром нефти» в Петербурге, а также о том, где в городе лучше всего пользоваться солнечными батареями.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга