Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 6 и 7 июля 2023 г.

Сервисы Госуслуг не уберегли от скандала при записи первоклассников в питерские школы. Петербуржцы массово осваивают айтишные профессии, надеясь получить престижную работу. В «Пулково» появился интерактивный стенд, который почему-то вызвал интерес локальных СМИ. Эти и другие новости – в нашем дайджесте.

6 июля в России стартовала вторая волна приема заявлений для зачисления в первый класс – отрапортовало Минцифры, а вместе с ведомством порадовался «Город Плюс». Записать ребенка в школу предлагалось на Госуслугах. Однако что-то пошло не так, и уже через день «Фонтанка» сообщила о массовых очередях, причем далеко не виртуальных, устроенных родителями возле школ. Видимо, никакой цифровой сервис не будет работать, если в городе существуют более серьезные инфраструктурные проблемы. В итоге тот же «Город Плюс» написал о создании в одном из районов специальной конфликтной комиссии, а «Ведомости Санкт-Петербург» – о том, что ситуацией заинтересовалась прокуратура.

«Город Плюс» и 78.ru сообщают о появлении в аэропорту «Пулково» интерактивного пилона с информацией о работе общественного транспорта.

«Деловой петербург» приводит статистику ВЦИОМ о том, что работать айтишниками в России стало престижнее, чем врачами или юристами. На этом фоне логично смотрится другая новость издания – о том, что гуманитарии стали активнее искать работу в петербургских ИТ–компаниях. «Город Плюс» добавляет, что свыше двух тысяч петербуржцев за последний год прошли бесплатную переквалификацию в рамках федерального проекта, и наиболее востребованными оказались курсы, связанные с ИТ-сферой.

«Фонтанка» предупреждает об изменении правил публикации треков на «Яндекс.Музыке» – условия станут более жесткими.

Другой российский ИТ-гигант, VK, запускает проекты для взрослых и детей ко Дню семьи, любви и верности – уведомляет «Город Плюс».

О новом способе кражи аккаунтов в Steam предупреждает 78.ru.

«Деловой Петербург» рассказал о работе городского комплекса нейросетевой видеоаналитики SC-iMVS-RM3, который выявляет нарушения в содержании объектов благоустройства и содействует наказанию виновных. Издание ссылается на «Фонтанку», где рассказывают о проекте более подробно.

О результатах проверки суверенного Интернета, прошедшей на днях, пишет «Город Плюс».

78.ru публикует заметку об окончательной ликвидации банка «Открытие» в пользу ВТБ к 2025 году.

Как всегда, не обошлось без происшествия с электросамокатом. Водитель оного был сбит на пешеходном переходе. Ни «Фонтанка», ни 78.ru тактично не сообщают о принадлежности двухколесного транспортного средства, однако по фотографии можно преждположить, что желтый самокат является собственностью одного из сервисов кикшеринга.

Тематики: Интернет, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга