Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 10 мая 2023 г.

Большая часть СМИ писали и на выходных. Повестка дней была задана в основном 9-м мая, но нашлось место и для ИТ-новостей. Главным инфоповодом стала «умная» библиотека, а из других новостей – в Ленобласти будет электронное голосование, Яндекс.Музыку проверят, приложение банка «Санкт-Петербург» удалено из AppStore, в МайнКрафт проведён парад Победы, скоро заканчивается приём заявок на важные конкурсы. Нашлись строчки и для Илона Маска. Это и не только – в нашем регулярном дайджесте ниже.

Ведомости СПб пишут, что депутаты Ленобласти все-таки приняли проект об электронном голосовании.

Деловой Петербург написал, что депутат ГД Александр Хинштейн просит проверить Яндекс.Музыку из-за русофобских треков. Также издание описало рост товарооборота с КНР – ввозятся в Россию, в том числе и микропроцессоры .

Хорошие ИТ-новости от ДП – в Петербурге появится первая библиотека с автоматизированным поиском и AR, российские нейросети бросают вызов зарубежным. О библиотеке пишет и 78.ру и Город Плюс. Поэтому «умная» библиотека становится главным инфоповодом дня.

Местный РБК предупреждает, что приложение банка «Санкт-Петербург» удалено из AppStore. Об этом сообщает и 47news.

Из деловых СМИ Петербурга Коммерсант пока не освещает ИТ-повестку.

Фонтанка опубликовала краткий спецпроект, что Петербург стал первым городом РФ с мобильным интернетом во всех тоннелях метро – после запуска Теле2. Подробнее издание пишет про ружья – подавители дронов.

Издание 78.ру рассказало о том, что парады ко Дню Победы прошли в компьютерных играх Minecraft и War Thunder .

Областная 47news уделила две заметки Илону Маску – он предупредил, что нельзя доверять WhatsApp, и анонсировал аудио- и видеозвонки в Twitter. Кроме того, издание напоминает, что Ленобласть теперь – территория без беспилотников.

Город Плюс торопит всех желающих принять участие в городском онлайн-конкурсе «Твой бюджет» – приём заявок заканчивается завтра, 11 мая. Кроме того, издание рассказало, как город поздравил с Днём Радио в лице вице-губернатора Станислава Казарина.

А Петербургский Дневник торопит на конкурс«Лидеры России».

Тематики: Интернет, ПО, Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга