Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 12 апреля 2023 г.

Инфополе сегодня подогревается все теми же электронными повестками. Из локальных новостей - практически все отписались про старт проката электровелосипедов в Петербурге. Эти и другие новости СМИ Северной столицы - в нашем дайджесте.

День снова начинается с темы электронных повесток - например, Деловой Петербург смотрит за горизонт, и пишет о возможной волне онлайн-мошенничества, фейковых писем от Госуслуг и т.д. Кроме того, издание отписалось и по итогам работы Госдумы по принятию соответствующих поправок.

Фонтанка возглавила волну и запустила целый раздел «Цифровой военкомат», где опубликовано несколько материалов и даны подробные объяснения по поправкам к новому реестру. Более того, издание посвятило материал единственному депутату, проголосовавшему «против».

Возвращаясь к предыдущим «горячим темам», ДП облегчает жизнь новостью о том, что Микрон все таки нашел чипы для биометрических паспортов и описывает текущие приключения своей явной «любимки» – биткоина.

Также ДП пишет о старте проката электровелосипедов в Петербурге и даёт развёрнутый материал о том, что сотовые операторы начали проверку паспортных данных абонентов для борьбы с «серыми» симками. Но в онлайн-версии материал пока не опубликован, поэтому мы даём его фото:

КоммерсантЪ также подхватил тему электровелосипедов. Ещё одна общая тема – обрушение здания ИТМО и наказание за это – ее освещают КоммерсантЪ и Деловой Петербург.

РБК Петербург тоже отдаёт свои кровные несколько тысяч знаков Whoosh и их велосипедной альтернативе электросамокатам.

Мойка78 снижает градус повестки и пишет о новом «спорти» луке Павла Дурова.

Петербургский Дневник сообщает о предпринимательской инициативе по созданию ИТ-кластера в Северной столице.

78.ру пишет об обновлении VK Клипов и о петербургских ученых, которые научили нейросеть распознавать речь по губам.

47.ру рассказывает о том, как таможенники устраняют последствия кибератаки 10 апреля.

Также сегодня КоммерсантЪ выпустил спецприложение в глянце – «Санкт-Петербург Юбиляры». В нем, в частности, опубликованы материалы:

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга