Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 18 апреля 2023 г.

Повестка дня сегодня весьма насыщенна. Основным событием для локальных СМИ стало назначение нового руководителя МегаФона Петербург. Также в темах - вновь электронные повестки, льготная ИТ-ипотека, победа Единой карты в общероссийском конкурсе, аналитика МТС по телефонному анти-спаму в Петербурге. Это и не только - читайте ниже.

Деловой Петербург начинает с федеральных тем - пишет про электронные повестки, уход Феликса Евтушенкова из совета директоров МТС, о том что VK выкупил башню в московском Skylight за 12 млрд рублей. Из региональной повестки - в Калининграде будут выпускать отечественные смартфоны и планшеты с ОС "Аврора". Также издание сделало обзор про логистику для маркетплейсов.

Основным событием на местном рынке стало назначение нового руководителя МегаФона Петербург. Об этом пишут Коммерсант, Фонтанка, 47 news, Санкт-Петербургские Ведомости, Петербургский Дневник и даже Московский Комсомолец, Комсомолка и АиФ. И, как говорится, др., включая федеральные издания (странно, что не все деловые петербургские СМИ отписались по этому поводу).

Ведомости анонсируют свой круглый стол «Смарт-ЖКХ», который пройдёт сегодня в рамках форума «ЖКХ России» в Экспофоруме.

РБК Петербург поспешает за коллегами и освещает сбой в онлайн-продажах билетов в электрички.

Фонтанка также освещает позицию Минцифры по поводу электронных повесток.

Мойка78 пишет о решении ассоциации разработчиков ПО не повышать цены.

47news выдал целую россыпь поводов - это онлайн-выборы губернатора, решение правительства ЛО вести аккаунты чиновников в соцсетях, использование криптовалют. Также издание пишет про электронные повестки – по комментариям Минцифры и планам на весеннюю призывную компанию.

78.ру пишет про льготную ипотеку, про исследование МТС по телефонному анти-спаму в Петербурге, и что Единая карта стала лучшим проектом конкурса «Умный город».

О победе Единой карты пишет и Город Плюс, и сообщает что более половины госуслуг в городе предоставляются в электронном виде.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга