Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 22-23 июня 2023 г.

Обильные дожди, прошедшие в Петербурге за последние двое суток, не убавили интереса местных СМИ к новостям из области ИТ. В центре города и круговых магистралях могут превентивно на уровне законодательства запретить передвижение беспилотных автомобилей. Машины каршеринга и электросамокаты по-прежнему создают повышенную опасность на дорогах Северной столицы. Не дремлют и киберпреступники, обчищая виртуальные кошельки доверчивых горожан. Повышают настроение новости о новых цифровых сервисах и услугах. Всё самое актуальное про ИТ – в дайджесте SPbIT.ru.

Наиболее обсуждаемой в СМИ за последние двое суток стала новость о планируемом со стороны Смольного запрете на передвижение беспилотных автомобилей в центре Петербурга, а также на КАД и ЗСД. Об этом написали «Петербургский дневник», «Деловой Петербург», «Ведомости Санкт-Петербург» и 78.ru.

В целом тема цифрового транспорта постоянно набирает обороты и чаще всего преподносится в негативном ключе, обусловленном ростом происшествий на дорогах. Так, прошлой ночью снова произошло серьезное ДТП с участием машины из каршеринга – передает 78.ru. А другая новость вызовет нездоровое злорадство у автолюбителей: то же издание сообщает о столкновении водителей моноколеса и электросамоката.

В то же время беспилотники демонстрируют и полезность: «Ведомости Санкт-Петербург» пишут о проекте транспортной компании «Грузофичкофф», которая запустила на свои склады роботизированные электрогрузовики.

Еще одна крайне актуальная негативная повестка – дистанционное мошенничество. Так, 78.ru передает о целых двух инцидентах: профессор ГРПУ им. Герцена перевела злоумышленникам из Телеграм почти 3 млн рублей, а работник Мариинского театра лишился почти полумиллиона, поговорив по телефону с сотрудником «управления экономической безопасности». Параллельно с этим вышел материал «Петербургского дневника» с обзором популярных мошеннических схем – его полезно изучить всем.

Но есть и хорошие новости, касающиеся цифровизации быта петербуржцев и культурной жизни россиян. 78.ru сообщает о появлении в сети интерактивной карты мемориалов с Вечным огнем – она насчитывает сотни объектов. «Ведомости Санкт-Петербург» передают о том, что Сосновское сельское поселение Ленобласти в пилотном режиме внедрило цифровую платформу для цифровизации госуправления, которая может быть тиражирована и на другие муниципалитеты.

Ложку дегтя при этом вносит сообщение «Фонтанки» о том, что портал «Здоровье петербуржца» закрывается на неделю по техническим причинам.

«Деловой Петербург» размышляет о туманных перспективах российской мобильной операционной системы «Аврора» и новых контрактах «Лаборатории Касперского», подписанных в Петербурге.

«Фонтанка» разговаривает с директором департамента «Сколково» Александром Фертманом о новом подходе к финансированию исследований и цитирует новость «Коммерсанта» о претензиях Минпромторга к Ростеху – те могли выдавать китайское оборудование связи за свое собственное.

«Петербургский дневник», ссылаясь на «РИА Новости», передает о сокращении госфинансирования в сфере искусственног интеллекта, а также рассуждает о креативном предложении депутата Милонова переводить сотрудников организаций на удаленку во период жары.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга