Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 28 августа 2023 года

Депутаты борются за и против электросамокатов. На рельсы Петербурга встал новый «умный» трамвай. Недобросовестных владельцев «Пушкинских карт» будут безжалостно банить. Всё самое интересное из мира ИТ, о чем вещают петербургские СМИ, – в нашем дайджесте.

Набирает обороты эпопея с электросамокатами – представители власти то хотят вовсе запретить этот транспорт, то называют такие меры излишними. В пользу первого сценария высказываются сенатор Елена Афанасьева (передает «Петербургский дневник») и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (передают «Фонтанка» и 78.ru).

Петербургские законотворцы сопротивляются: слова председателя ЗакСа Петербурга Александра Бельского в защиту скутеров цитируют те же «Фонтанка»  и 78.ru.

Зато классический электротранспорт, к счастью никто не собирается отменять. В Петербурге появились первые низкопольные трамваи с элементами искусственного интеллекта – ссылаясь на представителей Смольного, рассказывают «Город Плюс» и «Ведомости Санкт-Петербург».

Минкультуры РФ грозит петербуржцам блокировкой «Пушкинских карт», если владельцы этой системы лояльности в нарушают правила программы – предупреждает «Петербургский дневник» и 78.ru.

«Петербургский дневник» интересуется зарубежной ИТ-повесткой. Издание пишет о влиянии КНР на подорожание продукции Apple и об огромных долгах Google перед российскими кредиторами.

«Деловой Петербург» расследует ситуацию с многочисленными жалобами абонентов на российских мобильных операторов, которые ввели ограничения на раздачу Интернета с мобильных устройств на некоторых тарифах.

«Фонтанка» выяснила, что в музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты» появится «капсула времени» – интерактивная инсталляция с элементами дополненной реальности.

«Петербургский дневник», ссылаясь на представителей Сбера, предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества, в которую аферисты вовлекают не только саму жертву, но и ее родных.

«Город Плюс» традиционно публикует адреса работы передвижных комплексов видеофиксации в Петербурге на ближайшую неделю.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга