Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 14 апреля 2023 г.

СМИ обсуждают тему цифровых паспортов и цифрового рубля. МегаФон то попадает под санкции, то выходит из-под них. Совладельцев «Юлмарта» снова не смогли заставить платить кредиторам. Кибермошенники, которым урезали кормушку, связанную с телефонным обманом, отрываются на любителях интим-фото. В России работодатели-параноики устраивают слежение за сотрудниками, а за рубежом широко открывают двери для российских программистов. Сегодня SPbIT.ru подготовил особенно горячую подборку.

Петербургские СМИ наконец-то отошли от обсуждения цифровых повесток и занялись цифровыми паспортами – соответствующий законопроект вновь попал в поле внимания журналистов. Возможно, скоро вместо паспорта можно будет иметь с собой приложение «Госуслуг». На эти и другие особенности законопроекта указывают «Фонтанка» и «Вечерний Петербург».

В продолжение темы цифрового госуправления – 78.ru, ссылаясь на «Ведомости», передает о том, что Цифровой рубль могут начать тестировать в России уже в мае.

«Петербургский дневник» пишет о снятии санкционных ограничений с МегаФона, хотя буквально вчера мы писали, что оператор попал под действие очередного пакета санкций.

Продолжается разбирательство по делу обанкротившегося онлайн-ритейлера электроники «Юлмарт» – и снова его совладельцы избежали ответственности перед кредиторами, пишет «Деловой Петербург».

«Вечерний Петербург» передает своими словами статью «Известий» о новой схеме кибермошенничества – с помощь телеграм-бота преступники обманывают любителей интимных фото. Любителей интересного лайв-контента нашли и среди работодателей – по сообщению «Вечерки», более половины компаний используют спецтехнику для слежения за сотрудниками. А вот телефонным мошенникам не до смеха – «Фонтанка» цитирует Роскомнадзор, который отчитался о блокировке 135 млн мошеннических звонков с помощью системы «Антифрод».

Ряд изданий транслируют статистику по росту продаж электромобилей в Петербурге и Ленобласти в I квартале 2023 г. на 14,5 и 30%. Об этом пишут «Ведомости Санкт-Петербург» и (ссылаясь на них) 78.ru. Правда, этот рост основан на эффекте низкого старта – продажи электрокаров в регионе по-прежнему исчисляются единицами.

«Вечерка» делится статистикой Head Hunter по увеличению спроса иностранных работодателей на соискателей из Петербурга. За ней эту новость перепечатывает 78.ru. Среди востребованных должностей ожидаемо оказались программисты и разработчики. Зовут их в основном в Индонезию, Сербию, Мексику и ОАЭ.

«Фонтанка» следит за динамикой оформления Fan ID в Петербурге. А «Деловой Петербург» – за космическими заставками Сбербанка, созданными нейросетью.

«Город Плюс» публикует важную информацию о временной приостановке приема и выдачи документов в трех петербургских МФЦ.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга