Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 24 апреля 2023 г.

Перегоны петербургского метро наконец на 100% охвачены сетью связи. Вопросы об электросамокатах появятся в экзамене на ПДД. Эксперты предупреждают о соседях, ворующих Wi-Fi, об опасности некоторых видов онлайн-покупок и о последствиях введения в оборот цифрового рубля. SPbIT.ru – с дайджестом главных новостей петербургских СМИ.

Прошедшие выходные и начало рабочей недели в Петербурге оказались не слишком богатыми на события сферы ИТ, однако как минимум одно важное событие все же произошло. Так, «Фонтанка» передает о том, что Tele2 завершил работу по оснащению своей части перегонов петербургского метро оборудованием связи – со своей стороны, другие участники совместного проекта, МТС и билайн, сделали это ранее. Таким образом Петербург официально оказался первым в России городом с мобильным Интернетом на всех перегонах метрополитена. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что в России всего семь городов, где есть метро, а построить сеть во всех тоннелях Москвы очень трудно.

«Петербургский дневник» отметился серией полезных экспертных колонок. Так, эксперт по телекоммуникациям перечислил признаки того, что соседи подключаются к вашему Wi-Fi-роутеру. А юрист предупредил, что за некоторые онлайн-покупки пользователям может грозить штраф или тюрьма.

Колумнист «Делового Петербурга» рассуждает о потенциальных изменениях, которые ждут граждан после начала полноценного оборота новой формы денег – цифрового рубля. Запуск пилота назначен уже на апрель.

Продолжается эпопея с регулированием электросамокатного движения. Правила использования электросамокатов добавили в теоретическую часть экзаменов на водительские права – сообщают «Город Плюс» и «Фонтанка».

Материал 78.ru цитирует материал «Известий» об изменении базовых стандартов оформления онлайн-займов, введенных Центробанком для микрофинансовых организаций (МФО).

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга