Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 30 августа – 1 сентября 2023 г.

Соцсети организуют активности, посвященные Дню знаний. Россияне не хотят видеть своих детей блогерами, но хотят – программистами. Упрощены условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Начало осени оказалось скудным на ИТ-события, но мы отыскали все самые важные.

В последние дни августа упала активность петербургских изданий в освещении мира ИТ. Большая доля событий логично связана с Днем знаний и наступившим учебным годом. Например, об образовательных и развлекательных инициативах VK, приуроченных к началу учебного года, сообщают «Город Плюс» и «Петербургский дневник».

«Город Плюс» пишет также про конкурс для школьников, организованный VK и движением «Сменка» и про запущенное в «Одноклассниках» мини-приложение про адаптацию детей к новой школе. Это же издание ведет репортаж из Пушкинского района, где был заложен первый камень инновационного центра ИТМО Хайпарк.

В продолжение темы «Петербургский дневник» передает мнение Минпросвещения – министерство не видит необходимости в полном переходе на дистанционное образование в стране.

А 78.ru публикует результаты опроса родителей по поводу будущей профессии их ребенка. Профессия программиста и разработчика оказалась в перечне наиболее востребованных, а блогера – в перечне нежелательных.

«Деловой Петербург» анализирует новую российскую регуляторику: отмену зарплатного ценза для оформления льготной ипотеки ИТ-специалистами и процедуру отказа гражданина от передачи биометрических данных в Единую биометрическую систему.

Также это издание передает о том, что Академия русского балета начнет выпускать айтишников. Речь идет об участии учреждения в программе «Цифровая кафедра».

«Фонтанка» предупреждает о вступившем в силу с 1 сентября новом законе о такси. В частности, служба заказа такси обязана предоставлять правоохранительным органам по требованию доступ к своим информационным системам и базам данных.

«Город Плюс» пишет о модернизации инженерных городских систем. Так, в Петербурге модернизировали три автоматические станции мониторинга атмосферного воздуха, а качество теплосетей было проверено с помощью роботов.

78.ru сообщает о новом проекте российского геймдева: разработке отечественного футбольного, хоккейного и гоночного симуляторов.

«Фонтанка», ссылаясь на телеграм-канал Генерального консульства Китая в Петербурге, анонсирует конкурс эссе на тему «Я и мой Китай», победители которого получат смартфоны и смарт-часы.

«Петербургский дневник» делится очередным рейтингом «Форбс», согласно которому гендиректор маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук снова признана самой богатой женщиной России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга