Data Discovery 1.7 оптимизирована под компании со множеством филиалов

ГК InfoWatch представила новую версию продукта InfoWatch Data Discovery, предназначенного для аудита хранения данных в корпоративных сетях. Продукт работает при взаимодействии с InfoWatch Traffic Monitor и позволяет снизить риски утечек конфиденциальных данных, возникающие из-за ненадлежащих условий их хранения в организации.

В новой версии Data Discovery 1.7 были значительно расширены возможности работы в крупных компаниях, обладающих сетью филиалов.

«Система собирает рабочие файлы и передает их в InfoWatch Traffic Monitor для дальнейшей обработки. Этот процесс может проходить независимо для главного офиса компании и каждого ее филиала. При этом центральный узел получает необходимые данные от всех территориальных подразделений для оперативного контроля ситуации и составления отчетности. В результате ИБ- специалист может легко изменить настройки и посмотреть информацию о происходящем в любом филиале либо по всей организации в целом - без необходимости в дополнительных инсталляциях DLP-системы», - отметил Рустам Фаррахов, директор департамента развития продуктов ГК InfoWatch.

По словам эксперта, реализация филиального развертывания потребовала от разработчиков значительной модернизации архитектуры Data Discovery. В частности, была ускорена работа компонентов, отвечающих за отправку информации в InfoWatch Traffic Monitor, что заметно увеличило быстродействие всей системы в целом.

«Скорость сканирования в новой Data Discovery была увеличена в 3-4 раза. Поэтому мы провели дополнительную синхронизацию ее работы с DLP-системой для минимизации очереди из файлов, поступающих на обработку. Это позволило значительно снизить требования к свободному дисковому пространству, что ведет к заметной экономии ИТ-ресурсов компаний», - рассказал Фаррахов.

Эффективность системы повышает и возможность использования предустановленного списка папок для исключения их из сканирования. В частности, это могут быть системные папки или папки с доверенными программами, в которых никогда не хранится конфиденциальная информация. Их набор можно редактировать и переключать между задачами сканирования.

В качестве важного преимущества обновленной Data Discovery можно назвать поддержку российской ОС «Альт». Теперь система может работать со всеми тремя наиболее распространенными отечественными операционными системами, в числе которых также Astra Linux и РЕД ОС.

«Оптимизация Data Discovery под работу с нашей операционной системой открывает для российских компаний возможность использования полностью отечественной конфигурации ПО, обладающей хорошей функциональностью и высоким уровнем безопасности, который достигается с помощью качественного аудита хранения конфиденциальных данных. Операционные системы «Альт» включены в Единый реестр российского ПО, что делает возможным их применение как в коммерческих компаниях, так и в государственных структурах», - подчеркнул первый заместитель генерального директора «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

«Новая версия продукта InfoWatch Data Discovery, оптимизированная под работу с филиалами крупных компаний, уже включена в экосистему операционной системы РЕД ОС. Слаженная работа российских разработчиков программного обеспечения дает возможность пользователям получать современные и безопасные решения под задачи разного масштаба и направленности», - рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch