Депутаты просят вернуть Twitter

Зам­гла­вы ИТ-ко­мите­та Гос­ду­мы Ан­тон Го­рел­кин пред­ло­жил снять бло­киров­ку с Twitter, так как плат­фор­ма вер­ну­ла в поис­ко­вую вы­дачу ак­каун­ты рос­сий­ских госс­трук­тур и СМИ. Рос­ком­над­зор не ви­дит ос­но­ваний для раз­бло­киров­ки.

Twitter начал возвращать в поиск аккаунты российских СМИ, Кремля, МИД России, Минобороны и других госструктур с 7 апреля 2023 г. Эксперты связывают это со стремлением Илона Маска, владельца платформы, либерализовать редполитику.

Однако ведомства не возобновляют работу в соцсети, так как она заблокирована в РФ с марта 2022 г. По словам Горелкина, разблокировка соцсети необходима, так как поможет транслировать позицию России за рубежом.

Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, поддерживает инициативу, но беспокоится за соотечественников: прежде чем вернуться в соцсеть, нужно убедиться, что Twitter не позволит "потокам фейков снова обрушиться на россиян".

В организации "Лига безопасного интернета" также подчеркивают востребованность Twitter как инструмента коммуникации. Екатерина Мизулина, глава "Лиги безопасного интернета", захотела завести аккаунт в соцсети, хотя разговоры о разблокировке только идут, а инициативу не поддерживает Роскомнадзор. "Платформа демонстрирует новые подходы после покупки Илоном Маском. Считаю, что Россия может начать процедуры по пересмотру решения об ограничении работы площадки в России. Поскольку Twitter одна из самых популярных платформ в мире и является крайне востребованным инструментом коммуникации, я считаю, что это важный ресурс для работы с западной аудиторией. Планирую в ближайшее время завести там аккаунт", — высказалась Мизулина.

В Роскомнадзоре считают, что оснований для разблокировки соцсети нет. По данным ведомства, Twitter не удалил 1,3 тыс. запрещенных материалов. "Такие материалы помимо детской порнографии, наркотического и суицидального контента содержат призывы к участию в массовых беспорядках, сообщения экстремистских организаций, фейки, в том числе о ходе проведения специальной военной операции. В социальной сети продолжается распространение и иного деструктивного контента, противоречащего традиционным российским духовно-нравственным ценностям", — поясняют в ведомстве.

Шанс на разблокировку ресурса есть, считает заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" Руслан Пермяков. "Для этого компания должна перестать вести антироссийскую политику", — добавил он. На вопрос, что будет в соцсети в случае разблокировки, появятся ли там российские депутаты и боты, он ответил, что любое информационное воздействие на аудиторию, особенно профессиональное, дает надежду, что точка зрения будет услышана. "Так что и боты, и депутаты там будут", — подытожил он.

Илон Маск умело раскручивает популярность Twitter по всему миру, это всегда надо иметь в виду — так считает независимый эксперт рынков ИТ и телеком Вадим Плесский. "Недавно Twitter пометил британскую BBC как компанию, имеющую государственное финансирование, чем вызвал волну негодования в Великобритании. По сути BBC поставили в один ряд с Russia Today и другими СМИ, которые ранее получили соответствующую пометку. Это выгодно для Маска — он демонстрирует независимость Twitter от внешних факторов влияния, и одинаковые правила для компаний из разных стран". Также он добавил, что Twitter не будет выполнять требования России, поэтому у Роскомнадзора нет формальной причины для снятия блокировки.

Ан­на Шве­цова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, Twitter