Домофон в смартфоне: «Ростелеком» впервые в Великом Новгороде переключил на «цифру» систему доступа в многоквартирный дом

«Ростелеком» впервые модернизировал аналоговые домофоны в уже заселенном многоквартирном доме — на улице Державина в Великом Новгороде. Специалисты компании обновили кабельную инфраструктуру, смонтировали панель доступа с видеокамерой, настроили и запустили систему. Умный видеодомофон позволяет жильцам контролировать проход с помощью приложения на смартфоне.

Камера видеодомофона круглосуточно фиксирует и записывает обстановку перед подъездом. В мобильном приложении владельцы квартир могут увидеть, кто к ним пришел, и открыть дверь дистанционно. При необходимости можно создать временные коды доступа для курьеров или гостей. Все жильцы получили и физические уникальные ключи, которые защищены от копирования.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«Цифровизация заселенных домов становится актуальным трендом. Совместно с управляющей компанией мы реализовали первый в Великом Новгороде проект по замене аналоговых домофонов на современные устройства. Новая система доступа поможет повысить уровень безопасности и комфорта живущих здесь новгородцев. Это цифровое решение мы готовы внедрять и в других домах, оборудованных привычными домофонами. Сервис работает на платформе “Ростелеком Ключ”, которая предлагает готовые продукты для управления не только новостройками, но и уже введенными в эксплуатацию домами».

 

 

Игорь Красильников, генеральный директор ООО «Доверительное управление многоквартирным домом»:
«Мы уделяем большое внимание вопросам безопасности в домах, находящихся под управлением нашей организации. При этом нам важно, чтобы решения были современными и технологичными. Умный видеодомофон от “Ростелекома” соответствует этим критериям. Многие жильцы уже оценили удобство управления доступом в подъезд с помощью мобильного приложения. Мы планируем установить эту систему и в других наших домах».

Продукт «Ростелеком Ключ» включен в реестр отечественного программного обеспечения, который формирует Минцифры России. Решение является на 100% российским: его с нуля создала команда разработчиков «Ростелекома». Цифровая платформа «Ключа» размещена на территории страны в дата-центрах дочерней компании «Ростелелеком-ЦОД», отличающихся высшим стандартом надежности Tier III. В «Ростелеком Ключ» также входят облачное видеонаблюдение, умные шлагбаумы, система контроля удаленного доступа и приборы учета с автоматической передачей показаний.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад