«Доступный интернет» по-русски: два сайта на 180 дней

Спи­сок со­циаль­но-зна­чимых ре­сур­сов по ус­лу­ге "Дос­туп­ный ин­тер­нет", опуб­ли­кован­ный на сай­те фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, ин­фор­ма­цион­ных тех­но­логий и мас­со­вых ком­му­ника­ций (Рос­ком­над­зор) те­перь за­нимает все­го 2 строч­ки – "Го­сус­лу­ги" и "ВК", а бес­плат­ный дос­туп к ним при лю­бом ба­лан­се або­нент­ско­го сче­та сос­тав­ляет 180 дней в те­чение го­да.

В период пандемии COVID-19 услуга "Доступный интернет" была запущена в экспериментальном режиме с апреля по июль 2020 г. В списке социально-значимых ресурсов насчитывалось около 350 сайтов. Услуга начала полноценную работу лишь в 2023 г. Перечень социально-значимых сайтов на странице Роскомнадзора включает всего два ресурса - "Госуслуги" и "ВК".

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Ким сообщил, что любой абонент российского сотового оператора имеет право бесплатного доступа к социально-значимым ресурсам в течение 180 дней в период финансового года. "Для того, чтобы пользоваться "Доступным интернетом" надо авторизовываться раз в 7 дней", - уточнил он. На вопрос ComNews о критериях, необходимых для включения ресурса в перечень социально-значимых, замминистра предложил обратиться за комментариями в пресс-службу министерства.

Пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), куда ComNews обратился за комментариями по совету Дмитрия Кима, сообщила, что услуга "Доступный интернет" уже работает у всех операторов. "Выбор социально-значимых ресурсов обусловлен их универсальностью - Госуслуги, например, позволяют записаться на прием к врачу, обеспечить дистанционное обучение, а соцсеть "ВКонтакте" выбрана, так как в ней существуют десятки тысяч страниц органов власти и образовательных учреждений, аккаунтов государственных СМИ и обязательных общедоступных телеканалов", - пояснил представитель пресс-службы ведомства. О прогнозах появления других сайтов в перечне социально-значимых ресурсов, доступности услуги в Крыму и новых регионах РФ, представители пресс-службы не ответили.

Компетентный источник, пожелавший остаться неизвестным, уточнил ComNews, что бесплатный доступ будет предоставлен не ко всем сервисам "ВК", а лишь к веб-версии социальной сети "ВКонтакте".

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал корреспонденту ComNews, что он лично поднимал вопрос в парламенте о том, что необходимо обеспечить бесплатный доступ, как минимум, к сайтам "конституционных структур". "В протокол мы это записывали, надо проверить реализовали это или нет", - уточнил депутат. Снижение количества отдельных ресурсов в перечне Роскомнадзора он объяснил сложностью администрирования со стороны провайдеров. "В любом случае, сайты основных госструктур, например, ФНС, доступны через "Госуслуги" или соцсеть "ВКонтакте", там десятки тысяч страниц, соцсеть это удобная точка входа, - пояснил Александр Хинштейн.

Пресс-служба ПАО "МегаФон", отказалась отвечать на вопросы ComNews о разделении доступа к ресурсам, возможности появления уязвимостей и дополнительных расходах, которые операторы несут в связи с предоставлением услуги "Доступный интернет".

Пресс-служба ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) сообщила, что услуга "Доступный интернет" доступна у оператора с февраля 2022 г. Она позволяет клиентам бесплатно пользоваться ресурсами "Госуслуги" и "ВК". "Услуга функционирует корректно, никаких уязвимостей при доступе к ней не наблюдается", - резюмировал представитель пресс-службы, добавив, что о максимальном сроке использования 180 дней ему ничего не известно. На остальные вопросы ComNews в Tele2 не ответили.

Па­вел Си­няков

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, регулирование, Роскомнадзор, Госуслуги