Экосистема российских ИТ-решений и практика их применения – на «Астраконф-2023»

25 апреля в Москве состоялась пятая практическая конференция «Астраконф 2023», традиционно ориентированная на организации бизнеса и госсектора, в которых активно проходят процессы цифровизации и импортозамещения. Программа мероприятия включала в себя около 40 докладов от представителей ГК «Астра», компаний-лидеров российского рынка ИТ и их ключевых заказчиков из различных секторов экономики. Гибридный формат конференции позволил донести опыт применения перспективных ИТ-решений до максимально широкой аудитории: более 700 участников посетили мероприятие очно и более 2500 зрителей посмотрели онлайн-трансляцию.

Четко понимаем, к чему стремимся

На российском рынке ИТ по-прежнему остаются основополагающими тренды на цифровую трансформацию компаний и движение к цифровому суверенитету. С ними тесно связан ряд других тенденций: например, усиление позиций отечественных производителей на рынке, пересмотр стратегий цифровизации заказчиков, поиск ими оптимального стека совместимых программных и аппаратных средств на замену зарубежным продуктам, повышенное внимание к информационной безопасности. Участники «Астраконф-2023» в процессе выступлений и кулуарных обсуждений так или иначе затронули все эти современные вызовы.

 

 

Программа конференции была разделена на две части: за пленарной секцией следовали четыре параллельных потока выступлений, объединенных широкой сквозной тематикой: «Экосистема решений и практика применения». Партнерами организатора мероприятия, ГК «Астра», стали разработчики программных и аппаратных решений, вендоры в области ИБ, дистрибьюторы, крупнейшие заказчики.

 

Александр Гутин, директор по маркетингу ГК «Астра»

 

«За последние пять лет наша компания выросла в группу компаний, у нас стало больше продуктов, сервисов. Мне кажется, сейчас мы все, участники рынка ИТ, четко понимаем, ради чего работаем, к чему стремимся. Ни у кого не возникает вопросов, зачем нужна информационная безопасность, почему мы говорим о технологическом суверенитете», – заявил во вступительном слове директор по маркетингу ГК «Астра» Александр Гутин.

Спикер поделился результатами опроса на тему импортозамещения, проведенного аналитиками ГК «Астра» среди сотни компаний среднего бизнеса. Главными препятствиями для перехода на отечественное ПО там считают трудоемкость этого процесса и проблему совместимости со сторонним ПО – эти два пункта в совокупности набрали около половины всех голосов. Соответственно, совместимость с внешним ПО (в том числе отраслевым) и оборудованием стало, по мнению 31% опрошенных, главным критерием выбора отечественного программного продукта. Среди других перечисленных критериев также оказались важными (7-11% голосов) такие, как поддержка, производительность, интуитивность и понятность, отказоустойчивость, простота настройки. Более 70% респондентов указали на то, что важнейшим элементом их инфраструктуры является серверная часть.

Стратегия ГК «Астра»: продуктово-сервисный подход

В рамках «Астраконф-2023» топ-менеджеры ГК «Астра» поделились основными достижениями компании, продемонстрировали ее вклад в современные процессы цифровизации и импортозамещения бизнеса и госсектора.

 

 

Генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев рассказал о том, что компания продолжает активно расти по всем направлениям. Партнерская экосистема ГК «Астра» объединяет около 2500 продуктов, работающих под управлением ОС Astra Linux. Общее число сотрудников компании достигло 1350 человек, более тысячи из которых – высококвалифицированные технические специалисты. Выручка ГК «Астра» за прошлый год составила 6,5 млрд рублей – практически в 2,5 раза больше, чем за 2021 год. В первом квартале 2023 года эта динамика продолжилась: выручка выросла в 2,7 раза год к году. Компания продолжает успешно сотрудничать с ФОИВ и РОИВ, с силовыми ведомствами, однако уже более 60% ее бизнеса занимают корпоративные заказчики из высококонкурентных отраслей: финтеха, нефтегаза, энергетики, промышленности.

 

Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра»

 

«В основе стратегии ГК «Астра» – продуктово-сервисный подход. Любая информационная система, начиная с уровня управления аппаратной инфраструктурой, далее на уровне операционной системы и выше – виртуализации, контейнеризации, VDI, работы с данными, почтовыми решениями, вплоть до уровня бизнес-приложений – всё это должно работать в связке между собой, с единым управлением ИБ, автоматизацией, мониторингом. Это и есть экосистема группы «Астра». Кроме того, мы оказываем поддержку 24*7 по всем нашим продуктам, помогаем на проектах пилотирования, внедрения, миграции», – прокомментировал Илья Сивцев. 

 

 

В экосистему собственных продуктов группы компаний «Астра» сегодня входят ОС Astra Linux, платформа управления и администрирования баз данных Tantor и СУБД Tantor; платформы для управления физическими и виртуальными мощностями VMmanager, DCImanager и BILLmanager; программный комплекс средств виртуализации «Брест», инструмент для управления виртуальными рабочими станциями Termidesk, средство резервного копирования RuBackup 2.0, программный комплекс для централизованного управления объектами организации ALD Pro, мобильное рабочее место WorksPad, почтовый сервис RuPost. Развитию каждого из этих продуктов был посвящен отдельный доклад на «Астраконф-2023».

 

 

В основе ОС Astra Linux, каждого продукта экосистемы ГК «Астра» и партнерских решений на базе OС Astra Linux лежит серверная платформа Astra Server. Сценарии использования платформы подразделяются на базовые и комплексные. В последнем случае ОС используется в составе комплексного решения: сервера баз данных, сервера облачной виртуализации, программно-определяемого хранилища, сервера контейнеризации и т. д. Выручка ГК «Астра» от серверной ОС за 2022 год увеличилась в несколько раз по сравнению с показателями 2021 года. В конце апреля выйдет текущее обновление системы – версия 1.7.4, где среди доработок наибольшее внимание уделено  соответствию системы новым требованиям ФСТЭК по безопасности.

В целом вопросы безопасности продуктов разработчики ГК «Астра» всегда ставят в приоритет. Сама операционная система Astra Linux с 2021 года имеет три режима защиты: несертифицированный («Орел»), усиленный («Воронеж») и максимальный («Смоленск»). При этом даже в несертифицированном режиме архитектура системы подготовлена таким образом, чтобы на ее основе можно было выстраивать другие уровни защиты. А в режиме усиленной защиты начинают действовать разработанные в ГК «Астра» механизмы, такие, как мандатный контроль целостности, замкнутая программная среда и другие.

 

Петр Девянин, научный руководитель ГК «Астра»

 

«В основе большинства наших партнерских решений, внедряемых у заказчиков, – операционная система Astra Linux. Именно она обеспечивает фундамент, цемент, который склеивает компоненты этих решений с точки зрения безопасности и доверия», – пояснил научный руководитель ГК «Астра» Петр Девянин.

 

 

Большая работа проводится и в части развития мобильного режима. Развивается мобильная версия ОС Astra Linux Special Edition, предназначенная для установки на планшетах и других портативных устройствах. Это все та же сертифицированная по требованиям безопасности информации ОС, которая внесена в национальный реестр российского ПО Минцифры,  – таким образом, заказчикам не нужно дополнительно сертифицировать ни саму ОС на мобильных устройствах, ни ранее сертифицированное прикладное ПО для нее. Astra Linux Special Edition в мобильном режиме поддерживает драйверы устройств: сенсорного экрана, фото- и видеокамер, устройств ввода/вывода аудио, стандартов взаимодействия Wi-Fi, Bluetooth, NFC, сотовой связи 3G/4G, позиционирования GPS/ГЛОНАСС и др. К мобильному устройству можно подключить периферию (клавиатуру, монитор и т. д.) и работать с ним, как на ПК.

На «Астраконф-2023» был также представлен новый продукт компании, предназначенный для безопасного автоматизированного развертывания серверной ИТ-инфраструктуры на базе продуктов ГК «Астра» и ее партнеров – Astra Automation.

 

Кирилл Добрынин, директор департамента разработки средств автоматизации ГК «Астра»

 

«Такие концепции, как Infrastructure As Code, автоматизированный деплой – мы повсеместно используем в разработке продуктов уже более трех лет. У нас накопилась неплохая база инфраструктурного кода, который позволяет нам деплоить, апдейтить, скейлить продукты в комплексе, в интеграции друг с другом. Появилась идея, что эти наработки могут помочь и нашим заказчикам, и интеграторам в развертывании решений», – рассказал директор департамента разработки средств автоматизации ГК «Астра» Кирилл Добрынин.

Опыт якорных заказчиков

Существенная часть программы «Астраконф-2023» была отведена выступлениям якорных заказчиков решений ГК «Астра».

Так, ОС Astra Linux была внедрена в Концерне «Росэнергоатом» – компании с обширной географией присутствия, около 41 тысячи сотрудников которой пользуются ПК. Проект по внедрению соответствовал задачам по импортозамещению, поставленным в 2019 году, и стратегией развития Концерна, утвержденной в начале 2020 года. Тогда же заказчик протестировал около 20 операционных систем из реестра отечественного ПО и выбрал продукты ГК «Астра» как наиболее подходящие.

В ПАО «НК «Роснефть» около 350 человек занимаются разработкой ПО для внутренних нужд, 24 собственных ИТ-продукта компании находятся в разной стадии готовности. В прошлом году часть этих проектов была переведена на платформу Astra Linux. В процессе перехода на Linux пользователи  не потеряли в удобстве и функциональности, дисковые системы работают хорошо, скорости значительно превышают те, что были при работе на Windows.

Предприятия ГК «Газпром нефть» так же переходят на ОС Astra Linux. Компания искала дистрибутив, который отвечал бы следующим требованиям: отечественное ПО, зрелая техническая поддержка трех уровней, компетентные специалисты сервисной службы, поддержка большого количества как аппаратных, так и программных платформ. Продукт ГК «Астра» победил по сумме баллов. Перевод АРМ специалистов «Газпром нефти» на новую ОС происходит постепенно и должен завершиться к концу года.

 

 

Руководитель практики построения ИТ-инфраструктуры К2Тех Денис Мурунов подтвердил, что российские решения можно использовать для построения инфраструктур крупных заказчиков. Например, за последние годы специалисты К2Тех реализовали множество проектов на продуктах ГК «Астра», особенно частые запросы – реализация службы каталогов, импортозамещение рабочих мест пользователей, виртуализация рабочих мест, развертывание систем резервного копирования. Дальнейшее расширение портфолио ГК «Астра», по мнению спикера, могло бы проходить в направлении унифицированных коммуникаций и офисных приложений.

 

 

Управляющий директор по банковским продуктам R-Style Softlab Ринат Каримов выступил с докладом на тему миграции автоматизированных банковских систем (АБС) на импортозамещенные решения. Недавно R-Style Softlab получила сертификат соответствия ГК «Астра» для системы RS-Bank V.6, что подтверждает полную поддержку работы АБС на ОС Astra Linux Server. Сотрудничество сторон развивается в рамках партнерского хаба, созданного для предложения рынку комплексного пакета импортозамещенных решений.

Отечественное оборудование и ПАК как неотъемлемая часть импортозамещения

Импортозамещение аппаратной части ИТ-инфраструктуры сегодня не менее актуально, чем замена импортного ПО. Важную роль в этом процессе играет, в частности, создание и внедрение программно-аппаратных комплексов, подразумевающих совместимость всех компонентов внутри них.

 

Антон Чулков, директор по работе с партнерами ICL Техно

 

Директор по работе с партнерами ICL Техно Антон Чулков рассказал о развитии компании, модельном ряде ноутбуков и серверных систем хранения данных. ICL Техно и ГК «Астра» связывает тесное многолетнее партнерство: в ГК ICL входит центр внедрения и сопровождения ИТ-проектов импортозамещения для российского бизнеса ICL Астра Сервис, который занимается, в частности, миграцией с иностранных ИТ-решений на продукты ГК «Астра», внедрением продуктов ГК «Астра» и их интеграцией с текущей инфраструктурой заказчика, комплексными решениями на базе продуктов экосистемы ГК «Астра», сопровождением комплексных решений на базе продуктов ГК «Астра». Кроме того, компания является эксклюзивным статусным партнером ГК «Астра» по консалтингу.

 

Александр Мухортов, руководитель отдела Enterprise-решений Treolan

 

Об отечественном ИТ-оборудовании для стабильной и надежной работы центров обработки данных рассказал руководитель отдела Enterprise-решений Treolan Александр Мухортов. По его словам, на сегодняшний день данные – самое ценное, что есть у компании. Сервис любого уровня, который был у западных производителей, в принципе доступен в ЦОДах и на российском оборудовании. Что касается «железа», то в части систем хранения данных заместить можно почти все, кроме решений класса High End, но и здесь есть возможность опираться на продукты дружественных стран. Кроме того, сложно заместить телекоммуникационное оборудование уровня ЦОДа и системы ленточного бэкапа.

 

 

Руководитель департамента управления проектами Delta Computers Максим Терещенко представил программно-аппаратный комплекс VDI, совместную разработку Delta Computers и Astra Linux для создания безопасной доверенной среды. «Этот отечественный ПАК VDI готов к работе в КИИ, все его элементы сертифицированы ФСТЭК. Все продукты, которые входят в данный ПАК, от операционной системы, средства виртуализации, микропрограммного обеспечения до сервера – находятся в реестрах Минпромторга и Минцифры. Комплекс очень просто масштабируется. Он состоит «кубиков», в рамках которых заказчик может получить довольно широкую вариативность», – отметил спикер.

 

 

Технический директор компании TEGRUS Владимир Бочкарев продемонстрировал ПАК Практик – комплексное протестированное решение под такие сценарии использования, как VDI, системы САПР, построение хранилищ данных и т. д. «Нашим заказчикам, с одной стороны необходимо поддерживать ту ИТ-инфраструктуру, которая у них есть. С другой стороны, отсутствие доступа к определенному ПО заставляет их думать о выборе новых решений и миграции на них. Кроме того, большое влияние на них оказывают регуляторы. Мы как системный интегратор приняли решение взять на себя функцию подбора, проверить существующие на рынке решения на совместимость, попробовать интегрировать их и предоставить заказчику уже в удобном виде», – пояснил он.

 

 

Эксперт по цифровой трансформации компании «Аквариус» Александр Дмитриев поделился опытом адаптации отечественного ИТ-производителя к современным условиям цифровой трансформации. «Стоящая перед крупными производителями ПО и оборудования задача – это, в первую очередь, разработка новых продуктов. Но самое сложное то, что необходимо новые системы внедрять в ИТ-инфраструктуру клиентов, не останавливая их бизнес. Трансформировать рынок компании должны совместными усилиями, именно поэтому «Аквариус» сотрудничает с ГК «Астра», – объяснил спикер.

Коммерческий директор Mobile Inform Group Анна Манцветова представила участникам конференции облегченный корпоративный эргономичный планшет и легкий планшет LT11 на Astra Linux Special Edition, предназначенный для корпоративного использования. Все промышленные устройства MIG рассчитаны на срок службы от 5 лет, защищены от падений, пыли и влаги, стабильно работают при температурах до -20° С, отвечают высоким требованиям информационной безопасности и совместимы с отечественными СКЗИ.

Надежное ПО для безопасности, совместной работы и не только

О развитии собственных продуктов, трендах рынка и сотрудничестве с ГК «Астра» рассказали на конференции производители программного обеспечения.

 

Сергей Табулин, директор по продуктам и технологиям Axoft Global

 

Так, Axoft Global, позиционирующий себя как хаб по цифровой независимости рынка, больше десяти лет сотрудничает с ГК «Астра», – отметил директор по продуктам и технологиям Axoft Global Сергей Табулин.

Руководитель продуктового направления «ИнфоТеКС» Александр  Василенков рассказал о продуктах ИнфоТеКС линейки ViPNet, которые разработаны под Astra Linux или адаптированы под эту ОС. По мнению спикера, чтобы грамотно защитить ценную информацию, организация должна обеспечить доверие к платформе и доверенную загрузку ОС, разграничение доступа к данным, безопасные коммуникации и защиту от внешних угроз. «Всего в нашей продуктовой линейке 63 продукта, и из них 58% уже адаптировано и работает под ОС Astra Linux. 90% при этом уже сертифицировано – то есть продукты прошли сертификацию по линии ФСБ или ФСТЭК», – отметил он. Например, модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot работает с ALD Pro, обеспечивает аутентификацию и контроль загрузки Astra Linux.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев объяснил, «как надо и как не надо защищать защищенную ОС наложенными средствами защиты». Спикер отметил: «Правильно настроенная система Astra Linux очень устойчива к угрозам». Наложенные СЗИ могут быть применены для аудита доступа к гетерогенной среде, антивирусной защиты, обнаружения аномалий, аудита настроек и поиска уязвимостей, межсетевого экранирования и VPN.

Руководитель проектов направления «Информационная безопасность» Лиги Цифровой Экономики Оксана Бубело говорила о важности применения инфраструктурных менеджеров паролей. Выступление менеджера по развитию бизнеса VK Cloud Ирины Капрановой было посвящено организации безопасных рабочих мест в облаке VK. Инженер отдела технического консалтинга «С-Терра СиЭсПи» Андрей Мартышев представил российские средства сетевой безопасности С-Терра, совместимые с ОС Astra Linux.

О совместимых с Astra Linux отечественных программных продуктов для офиса, совместной работы и профессиональных задач рассказали представители ООО «Авада системс» (их продукт – российская BMS-платформа для управления инженерной инфраструктурой здания AWADA), MasterSCADA (комплексное решение для автоматизации и диспетчеризации в промышленности MasterSCADA 4D), IVA Technologies (экосистема унифицированных коммуникаций IVA UC), TrueConf (одноименная коммуникационная платформа), «МойОфис» и «Р7-Офис» (наиболее популярные российские офисные пакеты).

Разработкам в области бизнес-аналитики и технологий искусственного интеллекта были посвящены выступления представителей компаний «Хайтэк-Интеграция» (о применении решений на основе ИИ в системах комплексной безопасности общественных зданий), «Биплан» (об аналитике без кода в продукте Biplane24 для ОС Astra Linux), Content AI (об импортозамещении в области интеллектуальной обработки документов).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мероприятия, Импорто­замещение, Astra Linux