ФАС хочет помочь ИТ-компаниям

Об­щес­твен­ный со­вет при ФАС пред­ло­жил снять мо­рато­рий на ан­ти­моно­поль­ные про­вер­ки ИТ-ком­па­ний и мар­кет­плей­сов. Служ­ба про­ведет ана­лиз рын­ка, а так­же ста­нет пло­щад­кой для про­работ­ки пред­ло­жений по ре­гули­рова­нию циф­ро­вых плат­форм.

Члены общественного совета на заседании ФАС выступили с предложением вывести цифровые торговые площадки из-под действия постановления правительства РФ от 24.03.2022 № 448, а именно снять мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний. Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева отметила, что ФАС выступает за равный подход и предложила снять мораторий для всех участников ИТ-рынка.

На данный момент все российские ИТ-компании освобождены от антимонопольных проверок до 31 декабря 2024 г. в связи с постановлением правительства Российской Федерации от 24.03.2022 № 448 "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации".

Председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова считает предложение ФАС России логичным и закономерным. "Полагаю, что ФАС как при подготовке предложения о возможности снятия моратория на антимонопольные проверки, так и при их обсуждении учитывает одну цель – достижение баланса интересов государства и бизнеса. Напомню, что в течение последних лет государство и, в частности, ФАС заложили все основы саморегулирования отрасли и дали возможность участникам рынка разрешать спорные вопросы без вмешательства регулятора. Однако этого оказалось недостаточно. В любом случае предлагаемые изменения не затронут добросовестных предпринимателей и не увеличат административную нагрузку на них", - считает Ирина Акимова.

Однако, независимый эксперт по рынкам ИТ и телеком Вадим Плесский убежден в обратном: "Не об этом правительству надо заботиться. За 2022 г. из России уехали 900 тысяч человек. Большинство из них - ИТ и квалифицированные специалисты из других областей. У кого был реальный бизнес – вывезли его в другие страны. В России осталась "тень" – доработка по ранее открытым контрактам, получение по ним денег".

Па­вел Ко­ролев

 

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ФАС, регулирование