Главная цель DDoS-атак – телеком-операторы

Сети телеком-операторов России стали наиболее предпочтительной целью хакерских DDoS-атак по итогам третьего квартала 2023 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ГК «Гарда».

По словам экспертов, злоумышленники выбирают операторов потому, что они защищают не только свою ИТ-инфраструктуру, но и ресурсы потребителей. Второй по популярности целью кибератак стали организации отрасли транспорта и перевозок, в том числе системы бронирования билетов, а замыкает тройку госсектор, в первую очередь компании топливно-энергетического комплекса и промышленности. При этом злоумышленники усложнили характер DDoS, нарастив долю атак на уровне приложений до 60%.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин:

– На самом деле целью являются не сами операторы, а их клиенты, так как многие из них доверяют защиту своим интернет провайдерам. Вообще, атаку на клиента довольно трудно отличить от виртуального нападения на самого провайдера. Безусловно, хакеры нацеливают свои атаки на более широкие аудитории, поэтому телеком-операторы в первую очередь должны думать о защите от DDoS.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, DDoS-атака, Газинформсервис