Игра на результат: МТС обеспечила связью «СКА Арену» в Петербурге

Провайдер цифровой экосистемы, ПАО «МТС», организовал сетевую инфраструктуру на петербургской «СКА Арене» – крупнейшем в мире хоккейном стадионе, который был сдан в эксплуатацию в начале ноября. Уже 9-10 декабря на современной ледовой площадке планируется проведение первых матчей звезд КХЛ, которые смогут посмотреть более 21 тысячи болельщиков. Для них МТС предоставила качественную голосовую связь и мобильный интернет.

МТС установила телеком-оборудование на территории «СКА Арены», которое полностью покрывает чашу, трибуны, спортивный центр, кафе, магазины и паркинг сетью LTE.  Построенная indoor-система обеспечивает равномерное покрытие на 189,5 тыс. кв. м площади спортивно-развлекательного комплекса. Строительство сетевой инфраструктуры велось параллельно с возведением арены и длилось более года.

Вся техническая инфраструктура скрыта и смонтирована без нарушения дизайнерской концепции комплекса. Более 500 миниатюрных антенн будут поддерживать бесперебойную передачу данных стадионе на скорости до 300 Мбит/c.

Даже в пиковые нагрузки жители Петербурга и гости города смогут делиться впечатлениями о концерте, игре любимой команды, вести прямую трансляцию в социальных сетях.  На хоккейных матчах стадион будет вмещать 21,5 тыс. зрителей, на концертах и шоу — до 23 тыс. человек.

«Развернутая на «СКА Арене» сеть МТС доступна не только на трибунах, но также полностью покрывает фойе, коридоры, кафе, магазины, спортивный центр и площадь перед ареной. Используемые нами технические решения позволят обеспечить голосовую связь и доступ в интернет высокого качества. Для нас как лидера в области телекоммуникаций построить сеть на крупнейшем в мире ледовом стадионе стало амбициозной задачей. Мы уже запустили связь на части секторов стадиона, к открытию система будет работать в полную силу. То есть в дни первых матчей и болельщики, и спортсмены, и сотрудники арены смогут пользоваться интернет-сервисам и оставаться на связи», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Подготовленная МТС инфраструктура будет использована и для подключения других операторов.

«Санкт-Петербург умеет качественно проводить крупнейшие международные соревнования — Чемпионат мира по футболу 2018 является ярким тому примером. Сегодня в понятия гостеприимства и высокого уровня организации, которыми славится Северная столица, входит необходимость обеспечить болельщиков и гостей города качественными телеком-сервисами. Оснащение крупнейшей в мире ледовой арены современной инфраструктурой связи делает этот уникальный объект завершенным в плане комфорта посетителей. И, конечно, особенно важно, что данная инфраструктура открыта и для других сотовых операторов нашего города», — комментирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, МТС Петербург