Интеллектом по пробкам: «Ростелеком» установил оборудование для умных светофоров на калининградских перекрестках

«Ростелеком» завершил первый этап проекта «Интеллектуальная транспортная система» (ИТС) в Калининграде. Специалисты компании установили оборудование для работы умных светофоров на перекрестках в центре города: от площади маршала Василевского по улице Черняховского и Советскому проспекту до Фестивальной аллеи.

Светофоры оснастили видеокамерами со специальными детекторами, которые позволяют получить информацию о количестве транспортных средств, траектории их движения, средней дистанции, накоплению транспорта в зоне действия детектора, а также типу транспорта (легковые автомобили, специальный или общественный транспорт). С помощью программного обеспечения можно составить график суточной интенсивности движения с разделением по полосам.

Внешний вид светофоров остался тем же, поменялся только способ управления ими. Теперь транспортный инженер может удаленно через защищенную виртуальную частную сеть (VPN) анализировать движение транспортных потоков. Кроме того, специалист способен управлять работой объектов со своего автоматического рабочего места в режиме реального времени. Схему работы можно настроить для каждого светофора в отдельности или скоординировать несколько устройств в единую группу, чтобы они работали по определенной логике.

 

 

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Сегодня оборудовано 13 точек, в следующем году планируется оснастить детекторами еще 25 объектов в Калининграде. Когда будет накоплен большой объем данных, прогнозы относительно того, что произойдет при изменении условий движения, будут более точными. Поэтому главная задача — не останавливаться на первом этапе. Максимальный эффект будет достигнут в том случае, когда весь город охватят детекторами. Уверен, что регион будет двигаться в этой части семимильными шагами, что позитивно скажется на дорожной ситуации».

Алексей Ржанов, директор ГКУ «Центр управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области»:
«Подробная информация о том, как движется транспорт, пригодится для построения маршрутов трамваев и автобусов, для организации парковок. Специалисты, которым предстоит работать дальше с этим массивом данных, смогут, основываясь на фактах, предложить лучшую транспортную модель и, прежде всего, наиболее эффективную схему работы общественного транспорта. В дальнейших планах использовать платформу для продуктивной работы коммунальной техники или другого спецтранспорта».

«Ростелеком» стал победителем аукциона на реализацию проекта в Калининградской области. Заказчиком выступает подведомственное министерству развития инфраструктуры Калининградской области учреждение «Центр управления интеллектуальной транспортной системой».

У «Ростелекома» уже есть опыт в создании региональных платформ управления транспортной отраслью: с 2019 года компания приняла участие в создании и развитии ИТС в 19 городских агломерациях. Специалисты компании констатируют, что благодаря умной инфраструктуре пропускная способность улично-дорожной сети выросла на 20%, на 15% увеличилась средняя скорость движения транспорта, при этом аварийность снизилась на четверть.

В планах развития «Ростелекома» до 2025 года стоит задача по организации сборки и производства элементов ИТС на производственных мощностях предприятия «Авангард» в Санкт-Петербурге для повышения степени локализации и создания отечественных решений в этой области.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад