Итоги работы и новые перспективы: губернатор Псковской области провел рабочую встречу с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе

5 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и вице-президента — директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова. Стороны обсудили совместные проекты, которые уже реализованы, а также новые перспективные направления сотрудничества.

«Ростелеком» продолжает выполнять второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), который предусматривает появление современной мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. В прошлом году компания построила и запустила в эксплуатацию на территории Псковской области 10 базовых станций. В 2023 году устойчивая мобильная связь появится еще в 16 населенных пунктах.

Вице-президент «Ростелекома» рассказал о строительстве волоконно-оптических сетей в Псковской области. В 2022 году более двух тысяч домохозяйств получили техническую возможность подключения к современным сетям связи. Строительство велось в Пскове, районных центрах (Великие Луки, Опочка, Пыталово, Красногородск, Струги Красные), а также в населенных пунктах Опочецкого, Палкинского и Псковского районов. До конца текущего года оператор намерен обеспечить возможностью подключения высокоскоростного интернета и современных цифровых сервисов еще более тысячи семей региона.

 

 

Михаил Ведерников, губернатор Псковской области:
«Объем нашего взаимодействия растет, решаются значимые для жителей региона вопросы, есть и прорывные направления, например, обеспечение мобильной связью жителей малых населенных пунктов. Цифровизация региона остается одной из наших приоритетных задач. Речь идет и о дальнейшем развитии телекоммуникационной инфраструктуры, повышении доступности услуг связи для жителей области и о внедрении цифровых технологий в различные отрасли. Всё это, в конечном счете, направлено на укрепление экономики и соцсферы Псковской области, улучшение качества жизни людей. Благодарю “Ростелеком” за сотрудничество. Работаем!»

В ходе встречи стороны также обсудили перспективные проекты цифровизации, в том числе направленные на повышение уровня безопасности на дорогах — установку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и создание автоматизированной системы мониторинга дорожной инфраструктуры. Кроме того, Александр Логинов представил Михаилу Ведерникову дополнительные возможности и разработки компании для внедрения на территории области: региональную систему интеллектуального видеонаблюдения, умные остановочные павильоны ожидания общественного транспорта, универсальную цифровую платформу, объединяющую туристические сервисы, и другие.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Псковская область — интересный самобытный регион, с большим туристическим потенциалом в том числе. Наша компания здесь достаточно активно работает, мы расширяем и модернизируем собственную инфраструктуру, ведем работу в рамках больших федеральных программ. Обладая значительным опытом и технологическими возможностями, “Ростелеком” также готов выступать партнером региона в реализации цифровых проектов, которые будут способствовать эффективному развитию Псковской области».  

 

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад