Клиенты ВТБ в Санкт-Петербурге перевели по СБП в 1,5 раза больше средств

В прошлом году клиенты ВТБ в Санкт-Петербурге совершили более 33,5 млн переводов в другие банки через Систему быстрых платежей (СБП), рост за год составил 60%. Суммарный объем транзакций увеличился в 1,5 раза и превысил 204 млрд рублей.

По статистике ВТБ, в среднем один клиент в Санкт-Петербурге совершает более 6 исходящих переводов в месяц. Средний размер перевода по итогам 2023 года составил 6 100 рублей.

В целом по стране в 2023 году клиенты ВТБ совершили более 590 млн транзакций, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Суммарный объем переводов составил 3 трлн рублей. За счет простоты и удобства этот способ расчетов безоговорочно вытеснил другие виды переводов. Для перевода средств в другие банки СБП пользуется четверо из пяти клиентов банка (81%), остальные 19% приходятся на переводы по картам или по реквизитам.

Самые активные пользователи СБП − жители Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. Наименьшее количество переводов по номеру телефона приходится на Магаданскую, Костромскую и Псковскую области.

 

 

«Переводы уже давно стали самыми востребованными и регулярными операциями у клиентов ВТБ. Благодаря простоте, удобству, безопасности, а также отсутствию комиссии сервис СБП уже практически полностью заменил собой карточные транзакции – мы видим, что по итогам 2023 года число новых клиентов, совершивших перевод в другой банк по номеру телефона, выросло в 1,5 раза. Чаще всего пользователи переводят средства на собственные счета, а также родственникам. При этом все больше россиян выбирают для ежедневных операций ВТБ. Это связано как с расширением нашей активной клиентской базы в 2023 году на 2,3 млн человек, так и с ростом количества клиентов, которые переводят средства в ВТБ», – отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ВТБ