Количество инклюзивных вакансий на Авито Работе в Санкт-Петербурге выросло на 15%

Работодатели стали активнее реализовывать инклюзивные программы и приглашать на работу людей с ограниченными возможностями как в офисы, так и на удаленку. По итогам прошлого года количество подобных вакансий на платформе Авито Работа в Санкт-Петербурге выросло на 15% по сравнению с предыдущим годом. Растет и осведомленность людей с ОВЗ о возможностях работать и зарабатывать – соискательская активность стала больше на 41%. На Авито Работе представлен большой выбор вакансий по фильтру «с нарушениями здоровья».

По итогам 2022 года объем предложения на Авито Работе для людей с ограничениями по здоровью в Санкт-Петербурге вырос на 15% по сравнению с 2021 годом. Работодатели стали гибче, а тренд на инклюзивную корпоративную культуру становится заметнее. Большое влияние оказало развитие дистанционных форматов работы, которые сняли барьеры для найма людей с нарушениями здоровья. Таких специалистов нанимают практически во всех отраслях. Наибольший объем в Санкт-Петербурге обеспечивает сфера «Производство, сырьё, с/х» (20% от всех опубликованных объявлений). Также в топ в Санкт-Петербурге вошли продажи (9%), строительство (9%), транспорт и логистика (6%), автобизнес (7%). 

«Одним из трендов последнего времени стало расширение границ найма. Больше возможностей и выбора для работы, в том числе, получили люди с ОВЗ. Дополнительным драйвером стали пандемия и развитие дистанционных форматов работы. Работодатели увидели, что пребывание на удаленке никак не влияет на эффективность сотрудников. Для удобства соискателей на платформе Авито Работа есть удобные фильтры. Можно выбрать пункт «с нарушениями здоровья» и сразу отфильтровать подходящие вакансии из миллионов предложений от работодателей в самых разных сферах. Авито – бизнес с очень большой социальной функцией», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.  

Где хотят работать люди с ОВЗ  

Соискательская активность кандидатов с ОВЗ также растет. Так, интерес к вакансиям в этой категории по итогам прошлого года в Санкт-Петербурге вырос на 41%. Это говорит о том, что люди заинтересованы в трудоустройстве, готовы работать и зарабатывать, в том числе работая из дома. 

Наибольший в Санкт-Петербурге интерес они проявляют к работе в промышленности (22% от всех откликов на вакансии). Однако заметен интерес соискателей с ОВЗ и к другим сферам. В России на 63% выросла соискательская активность в образовательной отрасли, на 55% — в медицине и фармацевтике, на 45% — в IT.  

Ольга Ким, директор по персоналу компании «Авито», отмечает:

«Мы считаем, что равные возможности для развития и реализации должны быть у всех, а потому приветствуем инклюзивные проекты в российском бизнесе. В Авито мы создаём среду, свободную от предрассудков, стереотипов и преград, основанную на взаимном уважении и принятии. Сила нашей компании в разнообразии и равных подходах. Для молодых людей с особенностями здоровья в Авито действует проект #сервисбезграниц. Это программа стажировок для людей с инвалидностью, которую разработали рекрутеры, наставники и супервайзеры всех бизнес-направлений компании».
 

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: кадры, Авито