Медпомощники на основе интернета вещей перейдут на стандарты

К 2027 г. в Рос­сии поя­вит­ся бо­лее 70 стан­дар­тов раз­ви­тия пер­со­наль­ных ме­ди­цин­ских по­мощ­ни­ков, ко­торые поз­во­ляют вра­чам от­сле­живать сос­тоя­ние па­циен­тов дис­тан­цион­но. Тре­бова­ния кос­нут­ся фун­кцио­наль­нос­ти и бе­зопас­нос­ти ус­трой­ств, а так­же про­токо­лов пе­реда­чи дан­ных на еди­ную плат­фор­му.

Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), технический комитет по стандартизации "Кибер-физические системы", АО "Объединённая приборостроительная корпорация" и фонд "Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка" начали работу над стандартами развития персональных медицинских помощников (ПМП) и планируют к 2027 г. выпустить около 70 рекомендаций для производителей медпомощников. Основополагающие и критически важные стандарты компании разработают в первую очередь.

Ключевые вопросы регулирования в рамках проекта - формирование единых протоколов передачи данных, их форматов, локализация производства медицинских устройств, обеспечение условий для развития отечественного производства. К медицинским устройствам-помощникам различных типов будут разработаны требования по функциональности и безопасности, методологии тестирования устройств, а также требования, как устройства должны взаимодействовать с платформой.

"Формирование единых стандартов позволит создать понятную всем участникам процесса единую цифровую среду для информационного обмена между врачами и пациентами. Это обеспечит постоянный эффективный мониторинг жизненно важных показателей здоровья, а также определит единые требования к медицинским устройствам, задействованным в проекте", - рассказал советник генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Константин Солодухин.

Технологическим партнером проекта и оператором информационной системы "Персональные медицинские помощники" выступает "Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в "Ростех". Разработчиком платформы, которая является центральным звеном в информационном обмене между пациентами, врачами и медицинскими организациями, стало Научно-производственное предприятие "Исток" имени А. И. Шокина.

"Персональные медицинские помощники" - проект в рамках экспериментального правового режима (ЭПР), в ходе которого пациенты, больные диабетом и гипертонией, будут получать в учреждениях-участниках приборы, дистанционно записывающие данные здоровья. Эти аппараты работают на основе интернета вещей (IoT), который позволяет отправить данные на платформу, где их увидит врач.

В 2023 г. и 2024 г. в шести регионах России реализуется пилотный проект "Персональный медицинский помощник". И все 25 тыс. устройств, которые задействованы в проекте, предоставляет "Ростех".

На вопрос редакции ComNews, может ли новый набор стандартов привести к тому, что лишь крупным производителям удастся соответствовать новым требованиям, Никита Уткин, заместитель директора АНО "Платформа НТИ", председатель технического комитета по стандартизации 194 "Кибер-физические системы", ответил, что базовая идея стандартов состоит ровно в обратном: требования к устройствам должны быть едиными и полностью открытыми. Например, к цифровой платформе, к возможностям подключения к ней, к конкретным устройствам, их техническим характеристикам..

"На основе этой информации и открытого подхода взаимодействие с платформой должно максимально приблизиться к принципам plug&play - и любой рыночный игрок, в том числе стартап, соответствующий им, должен иметь возможность пополнить линейку отечественных ПМП-решений и служить на пользу людям", - добавил замдиректора "Платформы НТИ".

Пресс-служба Ассоциации больших данных обратила внимание, что ответственность за сохранность персональных данных пациентов, которые собирают устройства для дистанционного мониторинга здоровья, должны нести все участники: и те, кто собирают данные, и те, кто их обрабатывает, и те, кто разрабатывает программы.

"Медицинские данные защищаются тайной, поэтому крайне важно работать с обезличенными массивами. Для подготовки таких массивов информации требуются профессиональные инструменты защиты и квалифицированные специалисты, в связи с этим, мы считаем оптимальным прибегать к институту "доверенного посредника", который будет обеспечивать контроль риска деобезличивания медицинских данных", - добавила пресс-служба ассоциации.

Генеральный директор АНО "ПравоРоботов" Никита Куликов отметил, что единые протоколы стоит разрабатывать таким образом, чтобы они работали не только в экспериментальном режиме и были пригодными для всех участников рынка.

На вопрос редакции, кто должен нести ответственность за сохранность данных, Никита Куликов ответил, что производители устройств по возможности должны быть максимально дистанцированы от них. С одной стороны, данные необходимы разработчикам для совершенствования технологии, и это можно сделать путем передачи обезличенных данных, но с другой стороны, непонятно, кто и как их будет обезличивать.

"Если обезличивать данные будут производители устройств, то велика вероятность что данные могут быть утеряны или обезличены не до конца. И раз уж мы доверяем государству хранить все наши иные персональные данные, такие как ИНН, СНИЛС, паспортные данные, налоговые отчетности и т. п., которые само государство и формирует, то было бы логичным данную функцию возложить на государство", - заявил глава "ПравоРоботов".

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Интернет вещей, информационные технологии в здравоохранении