Минпросвещения подготовило для школьников памятки по ИБ

К началу нового учебного года в Министерстве просвещения подготовили памятки по информационной безопасности. Киберэксперт Овчинников рассказал о пользе подобной литературы.

В памятках для подростков разбираются вопросы продолжительности пребывание школьника в интернете, сохранении анонимности и защите своих персональных данных. Авторы также дают рекомендации о том, как избежать возникновения интернет-зависимости. Всего для школьников подготовили четыре такие памятки. Использовать их школам рекомендуют во время уроков и внеурочной деятельности.

Для родителей в Минпросвещения разработали уже 21 памятку. Использовать их планируется во время лекций, родительских собраний и других мероприятий.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о пользе памятки по ИБ для детей и взрослых:

– Создание таких памяток для школьников и их родителей – хорошее начинание. К сожалению, не все родители могут оценить риски бесконтрольного использования смартфонов и сети Интернет. Если для детей школьного возраста Интернет является естественной средой обитания, то для многих взрослых, в лучшем случае, это просто место, где можно сделать онлайн заказ или почитать новости, а в худшем случае это просто некая терра инкогнита. Сеть Интернет представляет собой море возможностей, однако, вместе с тем несет и определенные риски. Например, одним из рисков является бесконтрольное использование электронных устройств и сети Интернет, что ведет к созданию клипового мышления, что существенно ухудшает когнитивные способности ребенка и отключает возможности критического мышления. Также, во взрослой жизни это полностью подавляет способность к анализу полученной информации. Как раз для минимизации подобных рисков и угроз и создаются такие методички, которые помогут родителям и детям оценить ситуацию в целом и использовать современные достижения в полной мере, без угроз для здоровья и психики.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис