Мошенники начали обвинять граждан в измене Родине и вымогать деньги

Сбербанк предупреждает о набирающем обороты мошенничестве, в котором клиентов обвиняют якобы в измене Родине и вымогают деньги.

Схема простая: мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинен в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как не стать жертвой мошенников:

— Злоумышленники очень быстро сориентировались и придумали абсолютно простую и незамысловатую схему обмана, связанную с актуальностью информационной повестки в России. Абсолютно точно, эта схема будет работать только первое время, пока до клиентов банков не дойдет информация о новой мошеннической активности.

Помните, что сотрудники банков никогда не просят клиента сообщить трехзначный код на обороте карты и другую чувствительную информацию, так как она им без надобности.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис