Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 13 марта 2023 г.

Запретные зоны Петербурга для электросамокатов, сроки выпуска следующей партии загранпаспортов нового образца, криптоферма замглавы районного УВД, круглый стол по рынку e-commerce, рост ИТ-отрасли, 46 тыс. Fan ID оформили в Петербурге, безопасность за счет «умных домофонов», цифровые сервисы для велосипедистов и очередников разработают в рамках программы «Твой бюджет 2.0», правила безопасного поведения в Сети напомнили детям МЧС, лаборатория малых космических аппаратов в ГУАП, 18 «джунов» приходится на одно рабочее место в Петербурге - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 13 марта 2023 г.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Деловой Петербург, Город Плюс, 78.ru, Online47.ru и РБК Санкт-Петербург сообщают о новых правилах проезда на каршеринговых электросамокатах: в Петербурге появятся зоны, в которых проезд на электросамокатах будет запрещен.

В Госзнаке сообщили, что пока не готовы возобновить прием заявок на биометрические паспорта, однако стало известно, что контракт на госзакупках на изготовление более миллиона загранпаспортов уже заключен - по теме высказались Фонтанка.Ру, Город Плюс, и 78.ru.

Деловой Петербург пишет о криптоферме, которая обнаружена у задержанного замглавы районного УМВД (), а также анонсирует круглый стол по электронной коммерции, который пройдет 23 марта.

Город Плюс и Петербургский дневник пишут о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов отметил уверенный рост в ИТ-отрасли Петербурга.

Также Город Плюс рассказывает о 46 тысячах Fan ID, оформленных в Петербурге с июля 2022 года, о том, каким образом обеспечивают безопасность «умные домофоны», а также о новых сервисах, которые уже предложили осуществить горожане в рамках программы «Твой бюджет 2.0» - например, информационная система для велосипедистов, карта санаторно-курортных заведений или сервис для участников жилищной очереди.

Online47.ru пишет о советах МЧС, напоминающих родителям Ленобласти о правилах поведения в Сети для детей.

Петербургский дневник публикует материал о новой лаборатории ГУАП, позволяющей студентам работать над производством беспилотных летательных аппаратов.

РБК Санкт-Петербург информирует о том, что в Петербурге наиболее высокая конкуренция за рабочие места среди начинающих программистов: 18 человек приходится на одно рабочее место.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга